Поздравляем с юбилеем! Vkontakte@kizhi

29 октября свой юбилей отметила начальник отдела «Детский музейный центр» Марина Кочетыгова. Коллектив музея «Кижи» сердечно поздравляет Марину Тойвовну с прекрасной датой! Желаем крепкого здоровья, творческого энтузиазма, новых проектов и их яркого воплощения!

Марина Тойвовна Кочетыгова работает в музейной сфере более 30 лет: с 1985 по 2003 год — в Кондопожском филиале Карельского государственного краеведческого музея, с 2003 года по настоящее время — в музее-заповеднике «Кижи».

Работая в области музейной педагогики — в новом для Республики Карелия и развивающемся в сфере музейного дела направлении, Марина Тойвовна показала себя грамотным, высококвалифицированным специалистом и руководителем. Все программы и проекты Детского музейного центра нацелены на интересы и потребности ребенка, семейного посетителя, ориентированы на проявление их творческой активности в условиях содружества школы и музея, единения культурно-досуговых и образовательных учреждений. Ежегодно в программах и проектах Детского музейного центра участвуют до пяти тысяч детей и взрослых.

Марина Тойвовна как руководитель отдела «Детский музейный центр» выступала автором, соавтором, координатором и непосредственным участником многочисленных программ и проектов, направленных на актуализацию историко-культурного и природного наследия нашего края, в том числе:

В 2015 году под кураторством Марины Тойвовны началась реализация проекта, направленного на творческое развитие подрастающего поколения,— «Умные каникулы с музеем-заповедником „Кижи“, в рамках которого дети в периоды школьных каникул по специально разработанной программе посещают музеи города, исторические места, участвуют в мастер-классах и конкурсах. Марина Тойвовна руководит постоянно действующим семинаром по музейной педагогике для педагогов, руководителей школьных и ведомственных музеев; пишет и издает публикации по курируемым тематикам.

Марину Тойвовну отличают добросовестное отношение к работе, преданность культуре региона, страны. Она внесла большой вклад в популяризацию культуры нашего края, воспитание детей и молодежи на основе историко-культурного и природного наследия Республики Карелия, подготовку кадров в отрасль культуры, в развитие музейной педагогики в Петрозаводске и Республике Карелия.

В 2011 году поощрена Благодарственным письмом Министерства культуры Республики Карелия. В 2013 году награждена Почетной грамотой Министерства культуры Республики Карелия. В 2016 году Марина Тойвовна получила звание «Заслуженный работник культуры Республики Карелия».

Марину Тойвовну любят и ценят коллеги, сегодня в её адрес было сказано много тёплых, искренних слов. С Днём рождения, Марина Тойвовна! Будьте всегда здоровы и счастливы!

29 октября 2019

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф