Городской Фестиваль открытых уроков. Вдохновлен островом Кижи. Vkontakte@kizhi

В Петрозаводской школе № 9 имени И. С. Фрадкова совместно с Центром развития образования г. Петрозаводска состоялся II городской Фестиваль уроков с использованием национально-регионального компонента, посвященный 100-летию образования Республики Карелия.

Идея проведения первого фестиваля, состоявшегося в прошлом году, возникла после поездки молодых педагогов в Летнюю академию на остров Кижи. В этом году учителя музыки и изобразительного искусства также приняли участие в семинаре на острове Кижи. Вдохновленные необыкновенной красотой и атмосферой острова, экскурсиями и мастер-классами, участники семинара решили поддержать инициативу молодых педагогов. Так разовое событие стало традицией.

На Фестивале было представлено 11 уроков и мастер-классов, которые провели учителя музыки и изобразительного искусства для учеников 2–6 —х классов школы № 9 и для учителей города. Уроки вели как опытные, так и начинающие педагоги лицеев № 1 и 40, школ № 2, 3, 9, 10, 20, Петрозаводского президентского кадетского училища.

Уроки были посвящены материальному и духовному наследию Карелии: «Музыка моего края», «Женские образы „Калевалы“, „Народный праздничный костюм“. На фестивале были проведены мастер-классы по театральной педагогике, приемам игры на кантеле, созданию картин в различных техниках, в том числе на 3-D принтере.

Атмосфера творчества, прекрасная организация фестиваля — все это составляющие успеха этого мероприятия. Следует отметить, что фестиваль проходил во время «Недели карельской кухни», поэтому гостям удалось попробовать традиционную карельскую выпечку и напитки.

С приветственным словом к участникам Фестиваля обратилась начальник управления образования администрации Петрозаводского городского округа Светлана Пахомова, которая отметила значимость национально-регионального компонента в современном образовании. Также перед участниками встречи выступили директор школы № 9 А. Колоколов и заместитель начальника отдела «Детский музейный центр» музея-заповедника «Кижи» Н. Архипова.

В завершении мероприятия педагоги совершили экскурсию в Кафедральный Собор Александра Невского и приняли участие в мастер-классе по колокольному звону.

1 ноября 2019

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф