Сегодня в Петрозаводске начал работу Всероссийский методический семинар по сохранению нематериального культурного наследия и формированию региональных реестров. Vkontakte@kizhi

Такое событие впервые проходит в Карелии. Семинар организован при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Государственного Российского Дома народного творчества имени В. Д. Поленова, государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи» и Центра народного творчества и культурных инициатив Республики Карелия.

К объектам нематериального культурного наследия относятся устная традиция, включая сам язык, знания, исполнительские искусства, празднества, обычаи, обряды, навыки.

Внимание научных кругов к сохранению нематериального наследия было привлечено во второй половине прошлого века. Данному вопросу была посвящена 32-я сессия ЮНЕСКО в Париже в сентябре 2003 года, где была отмечена особая роль коренных народов в сохранении культурного мирового наследия. Целью семинара является формирование в Республике Карелия экспертного совета и рабочей группы.

В группу экспертов войдут специалисты разных учреждений культуры, высших учебных заведений. В помощь экспертам будет создана рабочая группа, непосредственно выезжающая в регионы для поиска и описания объектов.

Собравшихся приветствовала директор музея «Кижи» Елена Богданова. Заведующий сектором экспозиционного освоения народного хозяйства Олег Скобелев исполнил традиционную заонежскую былину.

Нематериальное культурное наследие — это не застывшая традиция, а определенный эталон, на основе которого развивается современное творчество. Пусть традиция станет основой нашего бесконечного восхищения красотой и оригинальностью народной культурой!

12 ноября 2019