У жителей Санкт-Петербурга еще есть время посетить кижскую выставку! Vkontakte@kizhi

До 17 ноября в Выставочном зале «Смольный» работает выставка «От каждого порога — к Питеру дорога». Это совместный проект Музейного агентства Ленинградской области и Музея-заповедника «Кижи» в рамках фестиваля «Детские дни в Петербурге-2019».

Эта интереснейшая детская интерактивная выставка посвящена феномену отходничества, когда заонежские крестьяне отправлялись на заработки в Северную столицу. Каким видели град Петра выходцы из карельской глубинки, чем они занимались, какой след оставили вы истории великого города?

Посетителей выставки ждет не просто экскурсия: в игровой форме они сами смогут почувствовать себя в роли заонежских первооткрывателей большого города, попробуют свои силы в тех ремеслах, в которых преуспели крестьянские «завоеватели» Петербурга, бывшие не только оборотистыми купцами и умелыми плотниками. Как по всем правилам сервировать стол, уложить паркет, вымостить камнем улицу, отмерить ткань по старой системе мер, создать рисунок для ткани или эскиз ювелирного украшения, нарядить манекен? Приходите, пробуйте, удивляйтесь и удивляйте друзей!

Выставка работает до 17 ноября 2019 года без выходных с 10.00 до 18.00.

Выставочный зал «Смольный», ул. Смольного, д. 3, метро Чернышевская.

Ждем Вас!

Кураторы выставки: Юлия Веретнова, начальник экскурсионно-выставочного отдела Музейного агентства Ленинградской области и сотрудник музея «Кижи» Татьяна Баранцова.

13 ноября 2019

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф