Инклюзивные программы для особых посетителей в музее-заповеднике «Кижи» Vkontakte@kizhi

На протяжении многих лет музей-заповедник «Кижи» принимает у себя особых посетителей — людей с различными ограничениями и проблемами, связанными со здоровьем. Музейные специалисты занимаются вопросами создания доступной архитектурной среды, разработкой и внедрением новых методик и инклюзивных практик по работе с инвалидами.

Большое значение имеет знакомство с опытом зарубежных и отечественных музеев на семинарах, научно-практических конференциях и вебинарах. Активное сотрудничество с партнерами в области инклюзивного воспитания и образования позволяет создавать для людей с ограниченными возможностями интересные выставочные проекты и инклюзивные программы.

Открытие Центра музейной инклюзии при школе-интернате № 24 стало новым направлением в работе Детского музейного центра. Созданное музейно-образовательное пространство стимулирует познавательную активность детей и способствует лучшему усвоению не только школьного материала, но и картины мира в целом. На передвижной интерактивной выставке «Кижская азбука» проходят музейные занятия и уроки, мастер-классы, мероприятия и праздники.

3 декабря, в канун Международного дня инвалидов музей «Кижи» проводит бесплатные экскурсии для «особых посетителей» и предлагает инклюзивную программу «Я с тобой» (50 руб. /чел.) с экскурсиями и мастер-классами в выставочных залах на ул. Федосовой,19 и пл. Кирова, 10 А, а также в музейном фондохранилище на пл. Кирова,10.

Заявки на программу «Я с тобой» принимаются также и на любой другой день, в любое время, в режиме работы выставочных залов.

Каждый второй вторник месяца в выставочных залах и в фондохранилище музея будет проходить «День особого посетителя» с бесплатным экскурсионным обслуживанием.

Предварительная запись на экскурсии и программы по телефонам: (8142) 79-98-76, 79-98-40 (выставочный зал музея-заповедника «Кижи», ул. Федосовой, 19); (8142) 79-98-66 (Выставочный зал музея-заповедника «Кижи», пл. Кирова,10 а).

С 15 декабря по 15 января в историческом квартале города наших гостей ждет инклюзивная новогодняя программа «В кругу друзей» (150 руб. /чел.). Предварительная запись по телефонам: 79-98-40, 79-98-76 (ул. Федосовой,19).

Экскурсии и программы проводятся по предварительной записи при группе от 5 человек. При группе менее 5 человек стоимость оплачивается за 5 человек.

Ждём всех желающих посетить наши выставки, доставить радость себе и своим близким!

21 ноября 2019

Детский музейный центр
адрес:Республика Карелия, 185035, Петрозаводск, ул. Федосовой 19
телефон:(814-2) 79-98-82, 79-98-40, 79-98-76
e-mail:dmc@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Киреенко Злата Александровна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф