1 декабря бесплатный вход на выставки музея «Кижи» в Петрозаводске Vkontakte@kizhi

Музей-заповедник «Кижи» приглашает детей и взрослых посетить выставочные залы на пл. Кирова, 10 А и на ул. Федосовой, 19. В ближайшее воскресенье вход на все выставки бесплатный.

В презентационно-выставочном центре музея «Кижи» на пл. Кирова, 10 А посетителей ждёт очень красивая и атмосферная выставка «Секреты старых плотников». Вы увидите плотницкие и столярные инструменты, которые оставались неизменными на протяжении нескольких столетий вплоть до XX века, узнаете секреты долголетия шедевров деревянной архитектуры, познакомитесь с работой токарного и точильного станков, с особенностями строения главки северного храма. Также есть возможность заглянуть в столярную мастерскую — она расположилась в инфоцентре музея, по соседству с основным выставочным залом. Здесь можно поработать на верстаке, окорить бревно, законопатить деревянный сруб, а также закрепить полученные знания в компьютерной игре «Плотник».

В 12.00 и 13.00 ждём всех желающих на бесплатные экскурсии по выставке «Секреты старых плотников». Заявки и справки по телефону 79-98-66. В воскресенье выставочный зал на пл. Кирова, 10 А работает с 10.00 до 18.00.

В выставочном зале на ул. Федосовой, 19 работают сразу две выставки — «Кувадка. Кукла на счастье» и «Всё дело в лодке». Выставка «Кувадка. Кукла на счастье» представляет авторскую коллекцию Татьяны Яшковой — посетители увидят обрядовые, обереговые, костюмные и игровые куклы. На выставке «Всё дело в лодке» можно узнать, как выглядели самые древние лодки, изображения которых сохранились в наскальных рисунках, можно ли перевезти корову с одного острова на другой в лодке, почему раньше лодки «шили», а не строили. Юные посетители смогут забраться в лодку и поиграть в игры, выполнить задания, сложить паззлы, отгадать загадки, нарисовать и выпустить в озеро свою рыбку, которая исполняет желания!

Заявки и справки по телефонам: 79-98-40, 79-98-76. В воскресенье выставочный зал на ул. Федосовой, 19 работает с 10.00 до 18.00.

Добро пожаловать в музей «Кижи»!

27 ноября 2019

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф