Музейные программы для ответственных родителей Vkontakte@kizhi

Продолжается реализация Комплексного партнерского проекта просвещения многодетных семей «Ответственные родители», в котором музей «Кижи» принимает активное участие. В рамках проекта в ноябре состоялись сразу два мероприятия — вебинар на тему «Создание нового вида услуг осуществления родительского просвещения с использованием ресурсов музейной педагогики» и Открытая площадка «Большая семья — большая ответственность семьи, государства и общества».

В Карельском институте развития образования в рамках Комплексного партнерского проекта просвещения многодетных семей «Ответственные родители» прошел вебинар, в котором приняли участие педагоги из детских объединений и школ Петрозаводска, Кондопоги, Медвежьегорска и Олонецкого района республики Карелия. Тема вебинара — «Создание нового вида услуг осуществления родительского просвещения с использованием ресурсов музейной педагогики». Ведущие вебинара — Елена Анатольевна Антошко, председатель Собрания учредителей Карельского регионального благотворительного фонда «Центр развития молодежных и общественных инициатив» и Наталья Анатольевна Архипова, заместитель начальника отдела «Детский музейный центр». Ведущие отметили, что участники проекта — педагоги и воспитатели из школ и детских садов — предприняли попытку объединить ресурсы образования и культуры при создании культурно-просветительских программ для многодетных семей.

В ходе работы вебинара участники познакомились с разными видами музейных программ, направленных на раскрытие культурного потенциала семей. В музее «Кижи» успешно проводятся программы для семейной аудитории как на острове Кижи, так и в Петрозаводске — «Детский день на острове Кижи», «Семейное путешествие на остров Кижи», «Нескучные выходные на острове Кижи», программы выходного дня, городская игра-путешествие «Музейный марафон» и другие. В выставочном зале Детского музейного центра музея-заповедника «Кижи» (ул. Федосовой, 19) состоялась Открытая площадка «Большая семья — большая ответственность семьи, государства и общества», в рамках XII научно-практической конференции «Гармония Севера: потенциал многодетных семей». Целью проведения стало представление Практики реализации федерального и регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» и результатов Комплексного партнёрского проекта просвещения и консультирования многодетных семей «Ответственные родители», реализуемого ПОО «Многодетная семья» при поддержке Министерства образования Республики Карелия в рамках конкурса проектов на грант Главы Республики Карелия, Карельского отделения Национальной родительской ассоциации и организаций партнеров.

Ольга Поташева, руководитель проекта «Ответственные родители», эксперт Национальной родительской ассоциации, представила информацию о результатах исследования основных потребностей родителей в родительском просвещении и консультировании, повышении родительского взаимодействия с обществом и государством. Наталья Архипова, методист проекта, заместитель начальника отдела «Детский музейный центр» представила кейс культурно-просветительской программы «Многодетные родители — Ответственные родители и счастливые дети».

В ходе творческого занятия «Мы — семья» участники Открытой площадки раскрыли для себя возможности развития творческого потенциала семьи, все вместе определили 8 самых важных направлений развития семьи: физическое, социальное, культурное, интеллектуальное, семейное, духовно-нравственное, профессиональное, творческое. Каждая семья поделилась своим успешным опытом семейного развития, рассказала о формах деятельности, которыми члены семьи любят заниматься все вместе. Участники сошлись во мнении, что в использовании полезных практик большое значение имеет Родительский пример, т. е. тогда, когда дети видят, что родитель тоже с интересом выполняет упражнения и приобретает полезные привычки.

В ходе встречи был представлен опыт сотрудничества и определение перспектив государственно-общественного взаимодействия организаций Республики Карелия в развитии потенциала многодетных родителей через их участие в исследовательских, культурно-просветительских, консультативных программах и раскрытие возможностей организаций социальной сферы в создании Консультационных центров поддержки семей, имеющих детей, в городских округах и муниципальных районах.

Благодарим И. В. Павлову и Л. М. Кулакову, экспертов проекта за активное участие и доброжелательную поддержку реализации событий и программ родительского просвещения.

2 декабря 2019

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф