Музей «Кижи» делится образовательными ресурсами с Вологдой Vkontakte@kizhi

С 3 по 6 декабря Дни детского музейного центра музея-заповедника «Кижи» проходят в Вологде и селе Семёнково Вологодской области.

Лекции, открытые занятия, мастер-классы на вологодской земле проводят сотрудники музея «Кижи» — начальник Детского музейного центра Марина Кочетыгова, заместитель начальника Наталья Архипова, ведущий методист по музейно-образовательной деятельности Анна Исакова, ведущий специалист по обеспечению сохранности объектов культурного наследия Маргарита Кистерная, заведующий сектором сохранения, изучения и демонстрации традиционных ремесел Марина Гусева, ведущий специалист по просветительской работе Татьяна Ковальчук.

4 декабря семинар «Образовательный ресурс музея-заповедника „Кижи“ начался в Вологодском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике. Каждый из участников кижского культурного десанта выступил с докладом, рассказал о лучших своих наработках, проектах, достижениях. Аудитория семинара очень большая — это не только сотрудники вологодского музея, но и педагоги школ, детских садов, специалисты учреждений культуры и дополнительного образования. Проведены открытые музейно-образовательные занятия для учеников 3–7-ых классов вологодских школ.

Такие выезды — это всегда музейно-культурная интеграция, обмен опытом, идеями, методами реализации новых проектов. Планируется, что сотрудники музея «Кижи» посетят филиалы Вологодского музея — музей «Мир забытых вещей», дом-музей Петра I, выставочный комплекс «Вологда на рубеже XIX-XX веков», Музей кружева, музей «Вологодская ссылка» и другие, познакомятся с опытом их работы.

4 декабря 2019