Общественный совет музея «Кижи» принял к сведению итоги работы за 2019 год Vkontakte@kizhi

Директор музея Елена Богданова выступила с докладом об основных результатах работы музея в 2019 году. Его главным итогом стало окончание реставрации церкви Преображения Господня Кижского погоста, продолжавшейся почти 40 лет. Работы на срубе завершились в середине ноября, к концу первой декады декабря был собран четырехрядный иконостас, продолжаются работы по воссозданию интерьера. Таким образом, уже в начале следующего лета посетители музея смогут увидеть самый большой и сложный традиционный деревянный храм мира во всем его великолепии.

Следующий этап — проектирование реставрации церкви Покрова Пресвятой Богородицы, запланированное на 2020–2022 гг. Кроме того, перед музеем стоит ряд других масштабных задач: завершение реставрации трех крестьянских домов, прокладка инженерных сетей, открытие филиала в Санкт-Петербурге, реконструкция Детского музейного центра. Также в 2020 году в музее начнет работу Всероссийский центр сохранения деревянного зодчества, нацеленный на подготовку, повышение квалификации и аттестацию специалистов в этой сфере.

Отдельно директор упомянула о проектировании служебного жилья на острове Кижи. С момента создания музея бытовые условия сотрудников оставляют желать лучшего: подчас существующие помещения лишены элементарных удобств. Эскизные решения жилого поселка для специалистов уже получили одобрение ЮНЕСКО, и теперь музей готовится воплотить их в рабочую документацию.

Вторым вопросом повестки дня стало обсуждение международного проекта «Этноархитектура Фенноскандии в XXI веке», о котором подробно рассказала руководитель службы по управлению и развитию объекта Всемирного наследия Ольга Титова. Также члены совета обсудили и другие важные для Заонежья проблемы. Общественный совет музея формировался, в первую очередь, по профессиональному признаку. В число его задач входят общественный контроль над деятельностью музея и подготовка предложений по работе учреждения, тогда как Координационный совет по управлению объектом Всемирного наследия «Кижский Погост» ориентирован на вопросы, непосредственно связанные с объектом ЮНЕСКО, и проекты, реализация которых затрагивает интересы местного сообщества, требуя обязательного согласования интересов. Председателем Общественного совета является доктор филологических наук, член-корреспондент РАН Ирма Муллонен. В состав Общественного совета не входят сотрудники музея, представители органов государственной власти и местного самоуправления.

Единогласным решением членов Общественного совета в его состав приняты: председатель Карельской региональной общественной молодежной организации «Центр развития добровольчества» Дарья Маковецкая, главный редактор Интернет-журнала «Республика» Ирина Добродей, преподаватель кафедры туризма Петрозаводского государственного университета Анна Белан.

23 декабря 2019