Смотрите также:

«Арт-зима в Старом городе — 2020» Все праздники и программы

Арт-зима в Старом городе — 2020 Vkontakte@kizhi

8 февраля с 12.00 до 16.00 в квартале исторической застройки Петрозаводска музей «Кижи» проводит традиционный зимний праздник «Арт-зима в Старом городе». Тема праздника в 2020 году — «Северные узоры».

Зима на Руси — особое время года. Представляется освещённая лучиной или свечами изба, долгая-долгая ночь за окном. … И ноябрь, и декабрь, и добрая половина января солнца нет. Как организовать жизнь семьи в этой слабо освещенной атмосфере зимнего быта? Сразу представляются сказки, истории и песни, внуки вокруг бабушек и дедушек, и просьбы рассказать сказочку пострашнее, и детский страх, и восторг. А еще пироги, рыбники, и горячий чай, и такое вкусное из печи угощение. А подросли постарше — гадания и бесёды. И свадьбы, и февраль с морозами и таким долгожданным солнцем. И горящая Масленица как символ надежды — неужели пережили? И день длиннее, и заботы ближе к весенним. Нет, не могут люди, не пережившие нашу долгую-долгую, тёмную-тёмную зиму, так, как мы, радоваться солнцу и весне.

Зима очаровывает и вдохновляет. Взрослые и дети рисуют зиму, поют о ней песни, слагают стихи. Зима — идеальное время для творчества. Морозные долгие зимние вечера будто специально созданы для рукоделия.

Музей «Кижи» призывает петрозаводчан заняться творчеством и предлагает принять участие в 3-ёх конкурсах! Победители будут объявлены на празднике «Арт-зима в Старом городе» и награждены бесплатной поездкой на остров Кижи.

  1. «Свет волшебных фонарей» — конкурс на лучший фонарик. На конкурс принимаются поделки (объемные изделия) — фонари, которые могут быть выполнены в любой технике и из любых материалов (бумага, картон, керамика, металл, пластик, стекло, дерево, нитки, жгут).
  2. «Варежки узорные» — конкурс на лучшие рукавички. Конкурс проводится в 4-ёх номинациях:
    • «Рукавица — чтоб теплу храниться» — варежки как предметы одежды, связанные с использованием традиционных способов и техник, орнамента, вышивки и пр. ;
    • «Креативные рукавички» — варежки, выполненные в современной технике, с внесением креативных элементов; варежки как неординарный зимний аксессуар одежды;
    • «Рукавица — былица» — традиционные варежки, имеющие функциональные приспособления; использовались или используются в быту для выполнения определенных хозяйственных работ;
    • «Рукавичка — невеличка» — варежки, оригинально исполненные в необычной технике (варежки-сувенир, варежки-игрушки, варежки для малыша).
  3. «Арт-сани» — к участию в конкурсе допускаются поделки (объемные изделия) — сани, саночки, которые должны быть выполнены в натуральный размер из любых материалов, устойчивых к воздействию атмосферных явлений, техника исполнения — свободная. Конкурс проводится в 2-ух номинациях:
    • «Креативные сани» — сани, саночки, выполненные из оригинальных материалов и/или в оригинальной форме;
    • «Расписные сани» — сани, саночки, украшенные росписью или резьбой.
    • Для участия в конкурсе необходимо подать анкету участника по форме согласно Положению с описанием изделия (количество знаков — не более 750, включая пробелы) и конкурсное изделие.

Гостей праздника «Арт-зима» ожидает множество сюрпризов, зимних игр и забав! Развлекательно-игровая программа «Pakkaine Kižhat», арт-пространство «Снежный лабиринт», музейный арт-базар, спортивно-развлекательное состязание «Кижикёрлинг», выставки, мастер-классы и многое другое!

Ждём вас в Старом городе 8 февраля!

10 января 2020

Отдел событийных мероприятий, музейных проектов и программ
адрес:г. Петрозаводск, ул. Федосовой,15
телефон:(8142) 79-98-69
e-mail:kovalchuk@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Ковальчук Татьяна Валерьевна

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф