На сходе старост деревень Кижской волости обсудили самые острые проблемы Заонежья Vkontakte@kizhi

Впервые музей «Кижи» возобновил сход старост в 2014 году. За это время из неформальной беседы в трапезной Покровской церкви сход превратился в полноценный общественный совет, где обсуждаются принципиальные вопросы. В этот раз, помимо старост, в сходе приняли участие представители руководства шести республиканских министерств, Медвежьегорского района и Великогубского сельского поселения, регионального Управления федеральной почтовой связи, национального парка «Водлозерский», Карельской дирекции особо охраняемых территорий, общественной организации «Заонежская сторона». Совет продолжался больше двух с половиной часов; на повестке дня — стратегические задачи: завершение строительства дороги «Великая Губа — Оятевщина», электрификация окрестных деревень, развитие на территории фермерских хозяйств, обращение с отходами, генеральный план развития Великогубского поселения и т. д.

После завершения строительства дороги — это должно произойти до 2023 года — автотуристы смогут добраться до ближайшей к острову Кижи точки побережья. Тем самым, в перспективе количество посетителей музея может возрасти на 50 тыс. человек.

По планам энергетиков электричество придет в деревни Кургеницы и Корба в 2021 году. Для обеспечения электричеством остальных труднодоступных населенных пунктов Кижского ожерелья (в том числе, островных) требуется поиск дополнительных внебюджетных источников средств.

В летний сезон 2020 года — с мая по октябрь — на острове будет дежурить один из недавно приобретенных республикой передвижных фельдшерско-акушерских пунктов. В программу модернизации первичного звена здравоохранения Правительство Карелии внесло предложение о строительстве в 2021 году стационарного фельдшерско-акушерского пункта в деревне Сенная Губа на соседнем острове.

Представитель республиканского министерства сельского хозяйства представил собравшимся программу государственной поддержки крестьянских и фермерских хозяйств. Гранты на развитие своего дела составляют до 30 млн. рублей. Для местных жителей — это шанс заработать самим и дать работу землякам, для музея — восстановление исторических ландшафтов и традиционных форм хозяйствования на заповедной территории, для туристов — возможность попробовать аутентичные местные блюда по старинным рецептам, приготовленные из экологически чистых даров Заонежской земли.

Директор музея Елена Богданова поблагодарила всех за участие в сходе и выразила отдельную благодарность за помощь и поддержку Правительству Карелии и лично Главе республики Артуру Парфенчикову. Обращаясь к старостам, директор отметила плодотворное партнерство музея и местного сообщества и сообщила, что в музее выделен специальный сотрудник для развития этого направления работы. Эту почетную обязанность взял на себя коренной заонежанин Валерий Кирьянов.

28 января 2020

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф