Смотрите также:

«Книжница Русского Севера: из собрания старообрядческих рукописей М.А.Максимова» Все выставки

В музее «Кижи» откроется уникальная выставка старообрядческих рукописей из собрания художника М. А. Максимова Vkontakte@kizhi

18 марта в здании фондохранилища музея-заповедника «Кижи» (Петрозаводск, пл. Кирова, 10) состоится открытие выставки «Книжница Русского Севера: из собрания старообрядческих рукописей М. А. Максимова».

Впервые в музее будут представлены более 70 рукописных книг и произведений декоративно-прикладного искусства XVII — XX вв. из частной коллекции художника Максима Александровича Максимова. Предметы происходят из различных регионов Русского Севера — из Карелии, Каргополья, Архангельской и Вологодской земель.

Рукописи содержат памятники письменности, вышедшие из-под пера представителей нескольких поколений старообрядческих писателей — пустозерских узников (дьякона Федора и попа Лазаря — «соузников» протопопа Аввакума по пустозерской ссылке) (XVII в.), выговских киновиархов (начальников обители) Андрея и Семена Денисовых (XVIII в.), северодвинского филипповского наставника Симеона Гаврилова (XIX — начало XX вв.) и многих других. В самостоятельные тематические разделы каталога выделены рукописи, содержащие памятники древнерусской книжности, которые в конце XVII — XX вв. переписывались преимущественно в старообрядческой среде, а также лицевые рукописи (украшенные миниатюрами).

Экспонаты отражают весь период развития старообрядческой книжности в России, начиная с Аввакума, неистового вдохновителя традиции XVII в., до Агафьи, последней представительницы старообрядческой семьи Лыковых, обнаруженной геологами в 1978 г. в тайге Западных Саян.

Экспонируемые рукописи отражают богатый жанровый репертуар старообрядческой письменности: агиография, видения и чудеса, челобитные, полемические и эпистолярные сочинения, духовные стихи и т. д. Выставка вводит в научный оборот ряд неизвестных ранее списков оригинальных литературных и полемических старообрядческих произведений. Рукописи роскошно украшены золотом, декорированы элементами барокко и поморским орнаментом, а также богато иллюстрированы. Миниатюры представляют оригинальное осмысление художниками традиционных сюжетов.

Многие манускрипты замечательны своей историей. Рукопись «Обиход» ранее принадлежала старообрядцу Льву Ершову, расстрелянному в 1918 г. (в 2010 г. канонизирован РПЦ в лике священномучеников). Посетители также увидят уникальный экспонат — письмо Агафьи Лыковой, которая и сегодня, в свои 75 лет, живет отшельницей.

Особый раздел экспозиции посвящен певческим рукописям, созданным в Карелии на Выгу, в самобытном крае старообрядчества, а также в продолжающих их традицию центрах. Среди экспонатов — старообрядческие резные кресты Русского Севера, например, чеканный напрестольный «Крест Голгофский» филипповского согласия с подписью мастера, аналогов которому в контексте старообрядческого искусства нет.

Выставка занимает особое место не только в культурной жизни Петрозаводска, но и в мировой экспозиционной практике. Представление частной коллекции рукописных книг — это уникальное событие. Не случайно организатором выставки выступил музей-заповедник «Кижи», являющийся признанным центром по изучению традиционной культуры Русского Севера, хранителем бесценной книжной коллекции.

Выставка открывает широкой публике неизвестную страницу самобытной культуры, передает живую силу древней традиции. Это редкая возможность увидеть драгоценную часть письменного наследия — частную коллекцию, собиравшуюся с любовью и старанием более 20 лет.

Выставка будет работать до 14 августа.

28 февраля 2020

Фондохранилище