Поздравляем с юбилеем Галину Леонидовну Захарову! Vkontakte@kizhi

25 июня юбилей отмечает ведущий методист по музейно-образовательной деятельности музея «Кижи» Галина Захарова. Коллектив сердечно и с большим удовольствием поздравляет Галину Леонидовну с праздником!

Галина Леонидовна Захарова — один из признанных высококвалифицированных специалистов Карелии и России в области музейной педагогики. Общий трудовой стаж — 43 года, из них в отрасли культуры — 32 года, в музее-заповеднике «Кижи» — 16 лет.

С 1990 по 2003 гг. работала научным сотрудником Карельского государственного краеведческого музея, курировала проекты и выставки: «Калевала глазами детей» (с участием Финляндии, 1998–1999 гг.), «Живая Калевала» (с участием Музея изобразительных искусств, в рамках Дней культуры Республики Карелия в Москве: Малый манеж, 1999 г.). В 1998–1999 гг. прошла обучение на курсах «Менеджеры культуры» (Финляндия — Швеция — Россия). В 2004 году перешла на работу в музей-заповедник «Кижи» на должность сотрудника презентационно-выставочного центра. С 2007 по 2009 гг. занимала должность начальника отдела музейной педагогики. С 2010 года — заведующий информационно-методическим кабинетом Детского музейного центра, с 2014 года — ведущий методист.

Галина Леонидовна организует информационно-методическое обеспечение деятельности в области музейной педагогики, руководит информационно-методическим кабинетом Детского музейного центра музея Кижи, также является куратором долгосрочной программы повышения квалификации музейно-педагогических кадров по музейной педагогике. Организованы и проведены:

Галина Захарова разработала Модульную программу семинаров повышения квалификации по музейной педагогике на базе Детского музейного центра музея-заповедника «Кижи», в рамках которой организованы семинары «Технологии музейной педагогики в музейно-образовательной деятельности» для музейных педагогов из Санкт-Петербурга, Кеми, Костомукши, Беломорска (2016, 2018 гг.).

Галина Леонидовна — составитель сборников материалов научно-практических конференций и музейно-образовательных занятий:

Автор публикаций и статей:

  1. Музей и местное сообщество // Музей и его аудитория. Маркетинговая стратегия.— Москва, 2006.— С. 136–139.
  2. Система повышения квалификации по музейной педагогике в музее //Музей как образовательное пространство.— Петрозаводск: Издательский центр музея-заповедника «Кижи», 2017 год5.— С.63–69.
  3. Музейно-образовательный проект «Наследие — детям» // Наследие — детям.— Петрозаводск: Издательский центр музея-заповедника «Кижи», 2018.— С. 5–7.
  4. Наследие — детям, музейно-педагогические компетенции — педагогам / Галина Захарова // Кижи.— 2012.— № 2 (№ 75) март.— Спецвыпуск «Образование культурой».— С. 6.
  5. Фестиваль музейно-образовательных занятий и программ. Подводим итоги /Галина Захарова // Кижи.— 2014.— № 4 (№ 110) май.— С. 4
  6. Город как объект музейной педагогики /Галина Захарова // Кижи.— 2013.— № 4 (№ 99) май.— С. 5.
  7. В подарок Кижам / Галина Захарова // Кижи.— 2009.— май. (№ 4).— С. 5.
  8. Детская выставка: с острова — в город / Галина Захарова // Кижи.— 2010.— № 8 (№ 70) сентябрь — С. 6.
  9. «Детское творчество — это всегда позитивно и романтично» / Галина Захарова // Образование культурой. Специальный выпуск № 4.— Кижи.— 2010.— № 9 (№ 71) октябрь — С. 4.

Галина Леонидовна пользуется непререкаемым авторитетом в коллективе. Всегда доброжелательная, интеллигентная, улыбающаяся — при этом профи в своём деле, человек, планомерно и методично организующий самые сложные мероприятия, включая всероссийские форумы. Коллеги любят и уважают Галину Леонидовну.

Сотрудники Детского музейного центра о Галине Леонидовне:

«Имя Галина в переводе с греческого спокойная, уравновешенная. Это как нельзя лучше соответствует чертам характера нашей Галины Леонидовны, интеллигентной, доброжелательной, несущей мир и добро людям. Рядом с Галиной Леонидовной отдыхаешь душой. Мы желаем имениннице крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, благополучия! Оставаться такой же обаятельной и сохранять душевную гармонию! Многая лета!».

«Галина Леонидовна — это тот человек, от которого всегда исходит доброта, забота и позитив! Спортивный дух, интеллигентность и высокий профессионализм в работе помогают Галине Леонидовне решать казалось бы непреодолимые задачи. И на работе, и в кругу семьи с ней прекрасно себя чувствуют дети и взрослые!».

Дорогая Галина Леонидовна! От всей души желаем Вам крепкого здоровья, долголетия, много энергии и сил! Пусть работа как можно дольше доставляет радость!

25 июня 2020

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф