«Мир образов фольклора»: чтения памяти Неонилы Артёмовны Криничной Vkontakte@kizhi

С 29 июня по 2 июля 2020 года в Петрозаводске будут проходить Всероссийские чтения, посвященные памяти известного российского фольклориста доктора филологических наук, заслуженного деятеля науки Российской Федерации Неонилы Артёмовны Криничной (1938–2019). Организаторами мероприятия выступили Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН, музей-заповедник «Кижи» и Карельская региональная общественная организация «Преемственность русских традиций».

В ходе проведения мероприятия предполагается обсуждение вопросов, входивших в круг научных интересов Н. А. Криничной:

Тематика чтений вызвала активный отклик исследователей фольклора, в мероприятии примут участие 47 специалистов из Республики Карелия и регионов Российской Федерации (Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Коми, Пермского края, Мурманской области, Владивостока и др.).

Чтения состоятся в режиме онлайн на платформе ZOOM. Трансляция заседаний будет проводиться на сайте Национальной библиотеки Республики Карелия (library.karelia.ru/broadcast/), культурной программы — на странице музея-заповедника «Кижи» в социальной сети ВКонтакте (vk.com/kizhi_museum).

Новости мероприятия будут размещаться на страницах музея «Кижи» и КРОО «Преемственность русских традиций» в социальных сетях.

Чтения проходят в рамках комплексного проекта «Фольклорная кладовая» Карельской региональной общественной организации «Преемственность русских традиций» при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия.

26 июня 2020

Ссылки и документы: