Владимир Мединский: «Кижи – место удивительное. Здесь хорошо и дышится, и думается» Vkontakte@kizhi

«Кижи — место удивительное. Здесь хорошо и дышится, и думается… — такими словами описал свои впечатления от поездки на заповедный остров помощник Президента России Владимир Мединский, побывавший здесь на минувших выходных. — Если хотите понять суть непрерывности русской Истории, русское понимание, что есть „свобода и воля“, „собственность и долг“, „правда и закон“ — надо не просто побывать здесь, но и глубоко, с любовью изучить историю этого удивительного уголка нашей земли».

Владимир Мединский посетил экспозицию музея и побывал в отреставрированной Преображенской церкви. Как отметил Владимир Мединский: «Реставрация шла как должно — с величайшим тщанием к деталям: храм буквально „подвесили в воздухе“ на сложном внутреннем каркасе, вековые брёвна и все прочие деревянные детали перебрали поштучно, изучили „под лупой“, лечили, обрабатывали, ставили на них небольшие „пломбы“ и „заплатки“, не допуская всякого новодельного переустроения. Всё ныне так, как было создано изначально — „без единого гвоздя“ — 300 лет назад».

Кроме того, помощник Президента осмотрел дома-памятники в деревне Ямка, в том числе, дом Ананьина, где размещается Детский музейный центр, и дом Мошникова, который сейчас реставрируют и приспосабливают для работы Всероссийского центра сохранения деревянного зодчества имени В. С. Рахманова, созданного при поддержке Владимира Мединского.

Также Владимир Мединский обсудил с директором музея Еленой Богдановой вопросы развития музея.

10 августа 2020

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф