С 10 по 16 августа у гостей острова Кижи есть возможность попробовать свои силы в кузнечном ремесле. Vkontakte@kizhi

Побывав на «Встрече с мастером», вы не только разомнете мышцы и приобретете новые моторные навыки. Прикосновение к традиции — не менее интересно. Ведь кузнецы владели непостижимым для окружающих секретом превращения металлов и были издревле окружены множеством различных легенд и поверий: кузнец находился под покровительством русского Гефеста, бога Сварога, и был сродни колдуну. Он мог не только выковать плуг или меч, но и врачевать болезни, устраивать свадьбы, ворожить, отгонять от деревни нечистую силу.

Приобщиться к древней традиции кузнечного дела можно в аутентичной кузне XIX века на острове Кижи. Азы мастерства поможет постичь кузнец музея Сергей Танана.

10 августа 2020