Смотрите также:

«Святые покровители воинов» Все выставки

Новая выставка на острове Кижи Vkontakte@kizhi

Испокон веков воины, их родные и близкие просили помощи и победы над врагами у святых. Известно, что еще в 1164 г. в битве с волжскими булгарами при войске св. Андрея Боголюбского находилась чудотворная Владимирская икона Божией Матери. И сегодня в России почти у каждого рода и вида войск есть свой святой покровитель. Их образы представлены на выставке «Святые покровители воинов» в доме Беляева на северной оконечности острова Кижи, где до самого недавнего времени шла реставрация иконостаса Преображенской церкви.

На выставке вы увидите подлинные иконы конца XVII — начала XX веков из храмов Заонежья и Карелии:

Спас Нерукотворный. До эпохи Петра Первого в Русской армии не было знамен. Их роль выполняла хоругвь — полотнище с изображением Спаса Нерукотворного. Под ним шли в бой, на нем клялись, принимали присягу.

Богоматерь Владимирская
Ее первообраз — самая ранняя из сохранившихся и одна из самых чтимых чудотворных икон Русской церкви. По легенде, икону написал евангелист Лука. Во время нашествия Тамерлана в 1395 году икона была перенесена в Москву для защиты города от завоевателя. К Владимирской иконе Божьей Матери обращаются с молитвой о спасении во время войны и о примирении враждующих.
Богоматерь Казанская
Казанской иконе Божьей Матери молятся об избавлении от нашествия врагов. К ней обращаются солдаты перед боем или походом. Перед Полтавской битвой, Петр Великий со своим воинством молился перед ней о даровании победы. Первообраз утрачен в 1904 году.
Богоматерь Смоленская
Образ также считается покровительствующим всем, кто несет свою службу вдали от Родины или на ее границах.
Великомученик Георгий Победоносец
Один из самых почитаемых христианских воинов.
Михаил Архангел
Почитается как небесный покровитель земли русской и главный заступник воинов, которые ведут свою борьбу во имя блага и добра.
Пророк Илья
В христианстве является самым почитаемым ветхозаветным святым. В армии Илья Пророк почитается как покровитель воздушно-десантных и воздушно-космических сил России.

Записаться на экскурсию вы можете по телефону: +79212245358 или по электронной почте: excur@kizhi. karelia.ru

27 августа 2020

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф