Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Лудорвай» Vkontakte@kizhi

«Деревянное кольцо России» приглашает совершить виртуальную экскурсию по территории Бюджетного учреждения культуры Удмуртской Республики «Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Лудорвай».

В 1997 году музей впервые открыл двери для своих посетителей.

Удмуртия — регион многонациональный и поликонфессиональный. К числу наиболее крупных, традиционно проживающих на территории республики, народов относятся удмурты, русские и татары. Кроме того, только в Удмуртии компактно проживают бесермяне — коренной малочисленный народ Российской Федерации. Согласно данным переписи 2010 г. около 96% всех бесермян проживают именно в республике. Это обстоятельство было принято во внимание при проектировании 5 территории музея:

Архитектурно-ландшафтные и природные экспозиции музея дополняют: родовая «куала» (святилище в традиционной религии удмуртов, представляет собой небольшую простую срубную постройку с открытым очагом, в которой проводились семейные и календарные обряды жертвоприношения «воршуду» — покровителю рода), а также пасечный комплекс, родники и пруды, беседки для отдыха, детская интерактивная площадка и здание волостного правления, где расположен выставочный зал и фондохранилище музея.

23 октября 2020

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф