Деятельность кафедры ЮНЕСКО в Петрозаводском университете получила высокую оценку международных экспертов Vkontakte@kizhi

Деятельность кафедры ЮНЕСКО «Изучение и сохранение деревянной архитектуры», основанной совместно музеем-заповедником «Кижи» и Петрозаводским государственным университетом, получила высокую оценку экспертов образовательного сектора ЮНЕСКО.

Кафедра начала работу в 2016 году на основании трехстороннего соглашения между ЮНЕСКО, музеем «Кижи» и ПетрГУ. Деятельность кафедры опирается на богатый опыт партнеров в области сохранения деревянных памятников. За четыре года достигнуты значительные результаты: курсы повышения квалификации по программе «Консервация и реставрация памятников деревянной архитектуры» прошли более 400 человек. Обучение проводится с использованием ресурсов Всероссийского центра сохранения деревянного зодчества музея «Кижи».

Развивается сотрудничество с российскими и иностранными учебными заведениями. При участии кафедры ЮНЕСКО в 2017 и в 2019 г. проведены международные курсы ИККРОМ «Консервация и реставрация памятников деревянной архитектуры», в которых принимают участие специалисты по сохранению культурного наследия со всего мира. Третий курс запланирован на 2022 год.

Одним из главных достижений деятельности кафедры является разработка и запуск магистерской программы «Реставрация и приспособление для современного использования объектов деревянной архитектуры», рассчитанной на 2 года. Обучение по программе началось в сентябре 2020 года. Занятия для будущих магистров проводят сотрудники музея-заповедника «Кижи», преподаватели ПетрГУ, а также приглашенные российские и иностранные специалисты, обладающие уникальными знаниями и практическими навыками в области реставрации памятников деревянного зодчества.

Специалисты кафедры ведут активную научно-исследовательская работу в области изучения и сохранения памятников деревянной архитектуры. Кроме того, деятельность кафедры ЮНЕСКО широко представлена на различных семинарах, конференциях и выставках, посвященных сохранению объектов культурного наследия и популяризации профессии реставратора в России и за рубежом.

Все достижения кафедры были отражены в отчете, представленном на рассмотрение заместителю генерального директора ЮНЕСКО по образованию Стефании Джаннини. По итогам рассмотрения отчета было отмечено, что кафедра добилась значительных успехов и достойна продолжить деятельность в сотрудничестве со своими партнерами и секретариатом ЮНЕСКО на благо сохранения мирового культурного наследия.

5 ноября 2020

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф