Инклюзивные ресурсы музейной педагогики Vkontakte@kizhi

Состоялся заключительный в этом году семинар по программе творческой реабилитации детей с особенностями развития здоровья музейными средствами, разработанной музеем-заповедником «Кижи».

Трансляция онлайн-семинара велась из Национальной библиотеки Карелии. Участники познакомились с уникальными тактильными книгами и пособиями по народным сказкам, эпосу «Калевала», храмам и монастырям Карелии. Были представлены методики работы с этими авторскими изданиями, созданными вручную для развития правильного восприятия мира у детей с нарушенным зрением, а также для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Семинар вызвал большой интерес и положительные отзывы участников — педагогов, воспитателей, организаторов музейной деятельности школ, сотрудников музеев.

Для справки:

Программа «Инклюзивные ресурсы музейной педагогики», разработанная Детским музейным центром музея-заповедника «Кижи» на 2019–2020 учебный год, включала 8 семинарских занятий. Семинары проводились как на базе музея-заповедника «Кижи», так и на площадках партнеров: в Музее изобразительных искусств Республики Карелия, Национальном музее Республики Карелия, Центре музейной инклюзии школы-интерната № 24, Ресурсном центре развития дополнительного образования РК на базе Туристско-краеведческого комплекса.

30 ноября 2020

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф