Поздравляем нашу коллегу Марину Гусеву с выходом новой книги! Vkontakte@kizhi

«Традиционный костюм Заонежья» — это методическое пособие для людей, которые хотят самостоятельно освоить пошив традиционной народной одежды. В этом принципиальное отличие этого издания от любого сборника об особенностях народного костюма.

«Сегодня такое практическое руководство актуально, востребовано,— говорит автор — в Карелии множество фольклорных коллективов, народных праздников и выставок, где необходим народный костюм. Важно, чтобы он не оказался „одеждой ряженых“ и не вводил в заблуждение окружающих. Он должен быть правдивым — исторической репликой».

Кроме технологии раскроя и пошива, издание содержит исторические справки, словарь терминов, информацию об особенностях сборки и видах швов традиционной одежды.

Марина Гусева, автор-составитель книги, сотрудник музея-заповедника «Кижи», владеет навыками старинного кроя всех составляющих частей крестьянской одежды и городского костюма разных эпох, включая головные уборы. Она много лет руководит сектором сохранения, изучения и демонстрации традиционных ремесел музея «Кижи».

«Музей „Кижи“ давно своими праздниками ремесел активно развивает изучение и пошив народного костюма. Сегодня у музея новый этап — мы вступили в международный проект по традиционному карельскому костюму» — отмечает Марина Михайловна.

Издание «Традиционный костюм Заонежья» подготовлено КРОО «Преемственность русских традиций» в рамках проекта «Беседная фатера», поддержанного Фонда президентских грантов, и издана при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия.

29 января 2021