Председатель Законодательного Собрания Карелии Элиссан Шандалович совершил рабочий визит на остров Кижи Vkontakte@kizhi

Председатель Законодательного Собрания Карелии Элиссан Шандалович совершил рабочий визит на остров Кижи. На встрече с руководством музея обсуждалось завершение строительства дороги «Великая Губа — Оятевщина», по которой туристы смогут добираться до ближайшей к острову Кижи точки побережья, и тем самым у посетителей музея появится доступная альтернатива водному пути на заповедный остров.

В деревне Оятевщина Элиссан Шандалович побывал в одном из старых домов, где сейчас идет ремонт: впоследствии дом войдет в инфраструктуру музея-заповедника. Директор музея «Кижи» Елена Богданова рассказала Э. Шандаловичу, который входит в Координационный совете по управлению объектом Всемирного наследия «Кижский погост», о планах по развитию музея, реставрационных проектах. В настоящее время завершается работа по подготовке Плана сохранения выдающейся универсальной ценности объекта Всемирного наследия и развития территории острова Кижи, который будет рассмотрен на заседании Координационного совета весной 2021 года. Посетил Церковь Преображения Господня после реставрации, реставрационный комплекс, где плотницкий центр ведет реставрацию Дома Сергеевой, пожарную часть № 14 на о. Кижи.

Кроме того, в ходе рабочей поездки обсуждались социальные вопросы, в том числе — электрификация деревень Медвежьегорского района, расположенных в этой части Онежского озера. Говорили и о возможности увеличения количества социальных рейсов судов на подводных крыльях по маршруту «Петрозаводск — Сенная Губа — Кижи — Великая Губа — Петрозаводск». Местные жители поблагодарили Элиссана Шандаловича за внимание к этой проблеме и попросили ускорить ее решение. Спикер парламента заверил, что вопрос субсидирования перевозок для местных жителей будет рассмотрен в Законодательном Собрании республики.

26 февраля 2021

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф