Смотрите также:

«Масленица в Старом городе» Все праздники и программы

Масленицу из лыка сделали своим руками Vkontakte@kizhi

Накануне широкой Масленицы сотрудники Детского музейного центра провели для слабовидящих детей, учащихся петрозаводской школы-интерната № 23, мастер-класс по изготовлению обрядовой куклы «Масленица»

Для современных детей стало открытием, что лыком называют внутреннюю часть коры липы. Каждый участник сумел почувствовать аромат и теплоту забытого природного материала — лыка. Ребята узнали о его назначении в быту и историю плетения, которая пришла из глубины веков. Затем каждый сделал свою игрушку и испытал радость от прикосновения к этому простому, легкому и практичному материалу.

Тактильный опыт знакомства с музейными материалами и положительные эмоции участников — основа музейных занятий инклюзивной программы «Я с тобой».

Сотрудники музея рассказали ребятам о масленичных традициях и, конечно, поиграли с ребятами.

9 марта 2021