Старосты Кижской волости собрались на мирской сход Vkontakte@kizhi

Мирской сход — историческая форма местного самоуправления, возрождаемая с 2014 года при активной поддержке музея-заповедника «Кижи». Взаимодействие с местным сообществом — важная часть работы музея. Курирует это направление потомственный заонежанин Валерий Кирьянов

В зале Благородного собрания Национального музея Карелии встретились заинтересованные в сохранении и развитии исторической территории Кижской и Сенногубской волостей представители деревень, музея-заповедника «Кижи», республиканских министерств и ведомств, карельского парламента, администрации Медвежьегорского района и государственных учреждений.

Директор музея «Кижи» Елена Богданова рассказала участникам встречи о перспективах развития музея на 2021 год и озвучила основные актуальные вопросы, вынесенные в повестку схода: электроснабжение исторических деревень, строительство ФАП в д. Сенная Губа и укомплектование его квалифицированным персоналом; организация социальных рейсов на судах на подводных крыльях по маршруту Петрозаводск — Великая Губа с заездом в Кижи и Сенную Губу; развитие транспортной инфраструктуры в Заонежье — завершение строительства дороги от Великой Губы до д. Оятевщина с асфальтированной парковкой и подъездом к озеру; капремонт причалов в Великой Губе и Сенной Губе; обеспечение уверенного приема сигнала бесплатного цифрового эфирного телевидения; покрытие сетью сотовой связи дороги Великая Губа — Оятевщина всеми операторами мобильной связи; организация обращения с ТКО; обеспечение пожарной безопасности и эвакуация тяжелобольных, уточнение границ населенных пунктов и бывших населенных пунктов; выход диких хищников к людям.

Оживленное обсуждение вызвал вопрос о придании официального статуса старостам деревень Кижской волости. Принятый в июле 2019 года депутатами Законодательного собрания Республики Карелия закон «О старостах населенных пунктах» явился подвижкой в этом вопросе. Вместе с тем, доля населения Карелии, имеющего постоянную регистрацию в небольших населенных пунктах невелика. Не являются исключением и деревни в Кижских шхерах. Многие из них имеют статус бывших населенных пунктов. При этом там живут люди, которые имеют в собственности земельные участки, жилые дома и дачи. Почему же тогда они не могут иметь права быть избирателями сельских старост и инициаторами проектов благоустройства территории, выдвигаемых на государственные гранты, как это сейчас делают ТОСы (территориальные общественные самоуправления)?

После 4 часов активного обсуждения жизненно важных для местных жителей и музея «Кижи» вопросов было принято решение создать межведомственную рабочую группу, которая займётся региональной выработкой предложений по механизму реализации регионального закона о старостах.

Одновременно с этим продолжится совместная работа по решению конкретных социально-экономических вопросов на территории охранной зоны музея-заповедника «Кижи». Они, возможно, лягут в основу Плана устойчивого развития территории буферной зоны ОВН «Кижский погост», разработка которого начинается в настоящее время в соответствии с рекомендациями ЮНЕСКО.

16 марта 2021

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф