Музей «Кижи» представил опыт работы с волонтерами на Всероссийской конференции в Екатеринбурге Vkontakte@kizhi

Анна Анхимова, специалист по связям с общественностью музея «Кижи», председатель правления общественной организации «Лига прибалтийско-финских народов», познакомила участников Всероссийской научно-практической конференции в Екатеринбурге с итогами проекта «Музейный волонтерский десант Республики Карелия: итоги и перспективы».

Конференция «Музеи в пространстве культуры: вызовы времени и новые решения», приуроченная к 150-летию Екатеринбургского областного краеведческого музея им. О. Е. Клера, прошла в двух форматах – онлайн и оффлайн – и собрала специалистов из 11 городов России.

С сентября по ноябрь 2020 года в «Музейном десанте» приняли участие более 60 волонтеров из Петрозаводска и четырех районов Карелии: Олонецкого, Прионежского, Кондопожского и Медвежьегорского. Цель проекта – привлечь волонтеров к сохранению традиций и пополнению музейного фонда, дать им твердую научную, методическую и практическую основу собирательской деятельности. Обучающие мероприятия и тематические встречи проходили оффлайн и онлайн на базе пяти музеев Карелии: музей-заповедник «Кижи», Олонецкий национальный музей, Шелтозерский вепсский этнографический музей им Р.П. Лонина, Музей Кондопожского края, Медвежьегорский районный музей.

Кроме того, под руководством специалистов музея «Кижи» волонтеры совершили полевые экспедиции по деревням Карелии. По итогам поездок в фонды музеев Карелии было передано 115 подлинных предметов. Проект «Музейный десант» был реализован на средства Российского фонда культуры.

Участники конференции отметили, что «Музейный волонтерский десант» является образцовым примером организации музеями экспедиционных выездов, а также приобщения населения к сохранению и развитию историко-культурного наследия территорий.

Кроме того, участники конференции в Екатеринбурге обсудили опыт работы музеев России и развитие межмузейного взаимодействия в период пандемии, а также проектную деятельность в регионах России.

30 марта 2021

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф