Были-небылицы от Виктора Тумановского Vkontakte@kizhi

В издательском центре музея «Кижи» на днях выходит в свет яркая по оформлению и самобытная по языку книга Виктора Тумановского «Сказ о Петре Первом, Мастере-Несторе и острове Кижи».

Документально неизвестно кто построил в начале ХVIII века на острове Кижи самый выдающийся деревянный храм России — многоглавую церковь Преображения Господня. Лишь в легендах и преданиях дошла до нас эта история.

Автор, житель Кижской волости из деревни Потаневщина, собрал в одну книгу народные были-небылицы о том, «как построили в старину невозможное», и передал их читателю сказочным слогом — не без юмора. А для наглядности художник Александр Крылов нарисовал забавные картины — лубки с пословицами и поговорками: «В Кижах к Богу ближе».

Виктор говорит, что его сказ — это дань памяти земляку — легендарному заонежскому сказителю Трофиму Рябинину. И «поворотный камень» из Рябининских былин — «направо пойдешь, налево пойдешь» — до сих пор стоит на перекрестке двух дорог (как утверждает Виктор), прикасаясь к которому автор черпает энергию для своих произведений.

В июне книга появится в продаже.

18 мая 2021

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф