Сегодня — День реставратора! Vkontakte@kizhi

В коллекции музея «Кижи» — 82 деревянных памятника и свыше 57 тысяч фондовых предметов. Многие из них — от церквей Кижского погоста до неолитической керамики — требуют внимания реставраторов.

Это особые люди — помимо виртуозного владения навыками плотника, резчика или живописца, они должны преуспевать во множестве других дисциплин: искусствоведении, истории, этнографии, химии, архитектуре — этот список можно продолжать до бесконечности.

Специалисты музея вернули к жизни тысячи исторических реликвий. Значительную часть отреставрированных предметов посетители могут увидеть на выставках музея и в открытом фондохранилище в Петрозаводске.

Этот год особенный — после масштабной реставрации, не имеющей аналогов в мировой практике, вновь открыла свои двери церковь Преображения Господня Кижского погоста — одно из самых больших и сложных традиционных деревянных сооружений на планете. К открытию храма был воссоздан и аутентичный интерьер, включающий предметы церковной утвари и великолепный резной золоченый иконостас, насчитывающий больше 100 подлинных икон северного письма. Все это — заслуга кижских реставраторов и их коллег из Карелии, Москвы, Санкт-Петербурга.

Коллеги! Примите сердечные поздравления и искреннее восхищение вашим трудом! Новых успехов, здоровья и благополучия!

1 июля 2021

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф