Смотрите также:

«Музейный марафон: ремесла Карелии» Все праздники и программы

Сохранение традиций ремесла — сложный и кропотливый труд Vkontakte@kizhi

В 2021 году музей «Кижи» — главный партнер проекта «Музейный марафон: ремесла Карелии», который реализуется совместно с КРОО «Лига прибалтийско-финских народов». В проекте участвуют 6 районов — Кемский, Беломорский, Медвежьегорский, Кондопожский, Олонецкий, Прионежский — и Петрозаводский городской округ.

Мастерицы музея-заповедника «Кижи» изучают фондовые предметы, а затем своими руками создают изделия по старинным технологиям. Сейчас, во время активного туристического сезона, гости острова Кижи встречают мастеров-демонстраторов и знакомятся с различными промыслами и ремеслами, участвуют в мастер-классах и интерактивных занятиях.

Ткачество — одно из первых ремесел, освоенных сотрудниками музея. Оно было буквально перенято из рук в руки, от местных жительниц. Сейчас наши мастерицы владеют навыками ткачества в различных техниках: они создают разнообразные изделия — от простых дорожек-половиков, тканей с полотняным переплетением до сложных многоремизных узорных тканей.

Ткут как на вертикальных и горизонтальных ткацких станах, так и используя достаночные техники — изготавливают пояса на берде или на карточках. Для того чтобы соткать пояс, необходимо знать множество тонкостей: начиная от выбора нитей и заканчивая украшением готового изделия.

Елена Намятова, начальник отдела фондов:

«Коллекция "Текстиль" музея «Кижи» представляет ткани местного изготовления изо льна. Это и предметы крестьянского быта (паруса, скатерти, полотенца), и предметы одежды (рубахи, юбки, брюки, пояса). Коллекция является востребованной на многих музейных выставках».

Татьяна Баранцова, специалист музея:

«Для меня применение ткачества в современном мире — это создание авторской одежды и индивидуального интерьера. Сам процесс ткачества подобен медитации, работа дарит настоящее наслаждение. Я чувствую связь с богиней — прародительницей мира, ткущей полотно жизни!»

Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

14 июля 2021

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф