Смотрите также:

Семинар «Сохранение и развитие сельских поселений с деревянной застройкой. Участие населения и организация партнёрств» Все конференции и семинары

Приглашаем на Международный семинар! Vkontakte@kizhi

26–27 августа Всероссийский центр деревянного зодчества им. В. С. Рахманова музея-заповедника «Кижи» организует Международный научно-практический семинар «Сохранение и развитие сельских поселений с деревянной застройкой. Участие населения и организация партнёрств»

К участию приглашаются специалисты, ученые и практики в сфере сохранения и развития исторических сельских поселений.

Место проведения: город Петрозаводск, остров Кижи.

Участие в семинаре бесплатное. Количество участников ограничено. Проживание и проезд, в том числе по маршруту Петрозаводск — о. Кижи — Петрозаводск, осуществляется за счет направляющей стороны. Заявки на участие в конференции принимаются до 4 августа 2021 года.

Цель семинара: знакомство с наиболее успешным опытом сохранения и развития сельских территорий с исторической деревянной застройкой в России и Европе; рассмотрение примеров участия местного населения в управлении такими территориями и организации партнерств; поиск возможных сценариев сохранения и развития (ревитализации) деревень исторической территории Кижской волости; выявление основных принципов и механизмов в такой деятельности.

Партнеры:
Участники семинара:

Заявка заполняется в электронном виде по ссылке: https://forms.gle/SeVLNqBRLfiQB3Ty9
Возможно участие с докладом, в том числе в дистанционном формате. После рассмотрения полученных заявок и аннотаций докладов оргкомитет сообщит авторам о включении их выступлений в программу семинара.

План проведения семинара:

«Сохранение и развитие сельских поселений с деревянной застройкой. Участие населения и организация партнёрств»

26 августа, г. Петрозаводск

1 часть: Научные подходы к сохранению и устойчивому развитию сельских поселений и культурных ландшафтов. Опыт аналогичных территорий. Предлагаемые темы для обсуждения:

  • Поддерживающее (устойчивое) развитие территорий: понятия, методы, российские и зарубежные примеры;
  • Особенности сельского культурного ландшафта и пути его сохранения;
  • Комплексный, междисциплинарный подход к исследованию и управлению культурным наследием, с акцентом на традиционной деревянной архитектуре;
  • Объекты культурного наследия как драйвер развития территории и поселений;
  • Современные методы формирования и продвижения сельского туризма;
  • Участие местного сообщества в управлении территорией, организация партнерств на территории. Знакомство с практическим опытом сохранения и развития сельских поселений с деревянной застройкой. Опыт успешных проектов.
27 августа, о. Кижи
  • Доставка участников семинара по маршруту г. Петрозаводск — о. Кижи
  • Экскурсия по основной экспозиции музея-заповедника «Кижи».

Участники семинара смогут познакомиться с экспозицией музея, а также посетить открытую после реставрации церковь Преображения Господня.

2 часть: Исторические поселения в буферной зоне ОВН «Кижский погост». Разработка предложений по устойчивому развитию. Предлагаемые темы для обсуждения:

  • Общая характеристика культурного ландшафта территории ОВН «Кижский погост»;
  • Исторические деревни Кижской волости: история и современность;
  • Анализ социокультурных характеристик местного населения в поселениях;
  • Современный опыт работы с местным сообществом на территории;
  • Проект «Этноархитектура Фенноскандии в XXI в. «— основные результаты работы;
  • Концепция устойчивого развития территории;
  • Предложения и конкретные проекты по развитию исторических поселений.

Круглый стол: обсуждение возможностей и предпочтительных сценариев развития исторических поселений в буферной зоне ОВН «Кижский погост».

Участники семинара, прибывающие в Республику Карелия из других регионов России, должны предъявить документ о вакцинации или справку о перенесенной коронавирусной инфекции (не более полугода назад) или отрицательный ПЦР-тест, полученный не более чем за 2 дня до прибытия на территорию Республики Карелия.

Семинар проводится в рамках проекта «Этноархитектура Фенноскандии в XXI веке» по программе приграничного сотрудничества «Карелия» и финансируется Европейским Союзом, Российской Федерацией и Республикой Финляндия.

Дополнительная информация: training@kizhi.karelia.ru

22 июля 2021

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф