Музей-заповедник «Кижи» посетила Министр культуры России Ольга Любимова Vkontakte@kizhi

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова посетила Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи» и приняла участие в торжественном открытии после реставрации Церкви Преображения Господня Кижского архитектурного ансамбля. В ходе мероприятий состоялась церемония награждения сотрудников музея-заповедника и реставраторов, принимавших участие в многолетних работах на объекте. В частности, наградами отмечены коллективы АО «МНРХУ», Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И. Э. Грабаря и другие.

«Многолетняя реставрация Церкви Преображения Господня, а также величественного золоченного резного иконостаса — пример титанического труда отечественных мастеров деревянного зодчества и реставраторов. В общей сложности 100 уникальных специалистов трудились на этом объекте, создан Всероссийский центр сохранения деревянного зодчества им. В. С. Рахманова»,— рассказала Ольга Любимова.

22-главая Церковь Преображения Господня на острове Кижи содержит около 3 тыс. бревен (некоторые — более 15 м длиной), общей длиной свыше 10 км. На покрытие главок церкви потребовалось свыше 35 тыс. лемешин — осиновых черепичек, каждая из которых была изготовлена вручную по древней технологии при помощи плотницкого топора. Одновременно была выполнена реставрация величественного золоченного резного иконостаса, в состав которого входят более 100 подлинных икон северного письма XVII — XIX веков.

«Сейчас у нас более 7 тысяч объектов уникального деревянного зодчества, 3,5 тысячи из них находятся в тяжелом состоянии. И открывшаяся после реставрации Церковь Преображения Господня, безусловно, является символом того, как уникальные знания в дальнейшем смогут быть применены и на других объектах. Огромные слова благодарности всем тем, кто трудился здесь»,— отметила глава ведомства, добавив, что им удалось превзойти изначальные прогнозы и сохранить более 60% исторического материала.

С приветственным словом также выступил Первый заместитель Председателя Комитета по культуре Государственной Думы Российской Федерации Александр Шолохов. По его мнению, проделана большая работа, которая превратилась из ремесла в настоящее искусство.

В свою очередь, директор Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи» Елена Богданова поблагодарила всех за поддержку в проведении реставрации.

«Ежегодно у нас бывают миссии ЮНЕСКО, и каждый раз представители организации отмечают высочайший профессионализм наших реставраторов»,— поделилась она.

На торжественной церемонии также зачитали приветствие директора Государственного Эрмитажа, президента Союза музеев России Михаила Пиотровского.

«Настоящий подвиг, учитывая сложную технологию этого процесса и количество архитектурных деталей, которым потребовалась замена. Реконструкция продлилась целых 40 лет, но долгое время ожидания завершения реставрационных работ стоит уникальной возможности вновь посетить объект культурного наследия ЮНЕСКО»,— отметил в своем обращении он.

Кроме того, Министр осмотрела основную экспозицию музея-заповедника «Шедевры острова Кижи», а также познакомилась с комплексом «Кижская гавань» и традициями судостроения и кузнечного ремесла, работой Плотницкого центра. Всего в состав музея-заповедника входят 82 уникальных памятника русского деревянного зодчества XIV — XX веков. Это единственный в своем роде заповедник крестьянской культуры и народной архитектуры.

Директор музея Елена Богданова рассказала о работе музея и образовательных программах Всероссийского центра сохранения деревянного зодчества им. В. С. Рахманова, специалисты которого внесли существенный вклад в процесс реставрации Церкви Преображения Господня. В планах музея продолжить реставрацию, и следующим крупным объектом, где будут проводиться работы, должна стать Церковь Покрова Пресвятой Богородицы.

Отдельно Елена Богданова остановилась на развитии образовательных программ Всероссийского центра. В 2020–2021 гг. обучение здесь прошли около 150 специалистов, студентов и волонтеров. Большой процент учащихся составили именно волонтеры: помимо лекций и практических занятий, силами волонтеров с участием специалистов центра выполнены ремонтно-консервационные работы в нескольких деревянных церквях и часовнях Республики Карелия.

Источник: Сайт Министерства культуры РФ

23 июля 2021 // Пресс-служба Министерства культуры РФ