Эковолонтеры вывезли с Кижей целое судно, груженое отходами! Vkontakte@kizhi

За неделю пребывания на острове Кижи молодые люди из 12 городов России, самый далёкий из которых — Чита Забайкальского края, на практике познакомились с кижским опытом обращения с отходами на особо охраняемой природной территории.

В итоге эковолонтеры доставили с близлежащих островов на кижский грузовой причал около 100 мешков с битым стеклом, алюминием и ПЭТ. В деревне Оятевщина собрали мусор и погрузили остатки древесины от ремонтных работ. На острове Кижи расчистили участок равнины от сорной растительности. Ребята рассортировали и грамотно уложили полезные отходы для безопасной транспортировки переработчикам.

Кроме трудовых будней, волонтеры получили яркие впечатления от экскурсий, мастер-класса по плетению поясов, заготовки копорского чая, приготовления калиток, фольклорной программы и знакомства с традиционным исполнением былин.

Такая поездка стала возможной благодаря программе Ассоциации волонтерских центров России «Мобильность на особо охраняемой природной территории».

Прощаясь, участники программы благодарили сотрудников, грустили от предстоящей разлуки, делились впечатлениями от совместного итога работы: «Теперь мы ваши единомышленники и расскажем о музее-заповеднике „Кижи“ и о том, как вы внедряете правильные подходы к обращению с отходами».

3 августа 2021

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф