«Кижская регата — 2021» Все праздники и программы

Поздравляем победителей Кижской регаты — 2021! Vkontakte@kizhi

Победителем Большой гонки в категории «Традиционные народные лодки» стала команда МЧС под руководством Виктора Кириллова, прошедшая 15-километровую дистанцию вокруг острова Кижи на музейной сойме с четырьмя парами весел за 1 час 44 минуты. В категории «Современные лодки» победил экипаж каяка Илья Зайцев и Ростислав Мелентьев из деревни Оятевщина с результатом 1 час 35 минут, что является абсолютным рекордом за все время проведения гонки.

Второе и третье места в категории «Традиционные народные лодки» заняли команда из Луги (капитан — Александр Прохоров) и команда Олега Конжезерова из Повенца.

Второе и третье места в категории «Современные лодки» заняли команды из деревень Воробьи (Юрий Протасов и Станислав Михайловский) и Жарниково (Евгений и Вера Борисовы).

Лучшее время основных гонок во всех категориях показала команда Плотницкого центра музея на чукотской байдаре (10 минут 26 секунд), второе время — Илья Зайцев и Ростислав Мелентьев на каяке (10 минут 30 секунд). Третий результат у команды МЧС на сойме (10 минут 41 секунда).

В категории «Лодки-кижанки (одна пара весел)» победила Марина Ноженко (поселок Реставраторов), на втором месте — Салават Сейбогатов (Санкт-Петербург, выступал за команду деревни Сычи, на Онеге впервые), третий — Александр Кирьянов (деревня Шлямино, старейший участник регаты).

В категории «Лодки-кижанки (две пары весел)» победил экипаж Филиппа Олещука (деревня Сенная Губа), второе место — у команды Артема Рачугина (деревня Боярщина).

В категории «Лодки-кижанки (три пары весел)» первое место у команды Илоны Сюгияйнен (деревня Воробьи).

Также победителями регаты стали:

Конкурс судостроителей «Народная лодка» в номинации «Традиционные народные лодки» выиграл Николай Яковлев (г. Луга), представивший на регате промысловую врёвку «Лужаночка». Второе место у Олега Конжезерова (г. Повенец) — малый поморский карбас. На третьем месте Сергей Давыдов (д. Боярщина) с кижанкой. В номинации «Современные лодки» победил Игорь Логинов (г. Североморск) с лодкой-тендером «Конек».

В праздничной программе регаты принял участие филиал Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге «Ледокол „Красин“». Это единственный корабль-участник арктических сражений Второй мировой войны, сохраняющий класс Российского Морского регистра судоходства, уникальный «живой музей». Гости из Санкт-Петербурга подготовили передвижную выставку и интерактивно-познавательную программу.

В концертной программе приняли участие Фольклорный коллектив музея-заповедника «Кижи», исполнительницы авторской песни Варвара и Дарья Дрогуновы.

Гвоздем праздничной программы стала Кижская уха для всех гостей!