Пленэр академии им С. Г. Строганова: Кижи как произведение искусства Vkontakte@kizhi

В Летнем музейно-образовательном комплексе на острове Кижи побывала группа художников из Московской государственной художественно-промышленной академии им С. Г. Строганова. Настоящим подарком для живописцев стали характерные для острова «семь погод во дворе»: солнце сменяли облака, следом приходили грозовые тучи, а после дождей над островом сияли радуги. Итогом пленэра стали более 300 рисунков на итоговой выставке в доме Ананьева.

Полнее почувствовать атмосферу острова, погрузиться в его культуру художникам помогали экскурсии, мастер-классы, встречи с сотрудниками музея. Гости даже успели принять участие в фестивале ткачества. У опытных мастеров приняли эстафету студенты 1–2 курсов Строгановки. Пожелаем им успехов! Осенью в Тарусе состоится выставка, где будут представлены лучшие работы по итогам пленэра на острове Кижи.

Отзывы участников:

Екатерина Федорова: «Кижи — необыкновенное место, особенно для художника. Каждый уголок, тропинка, дорога, дом — произведение искусства. Нашим проводником в мир кижской и заонежской культуры была Наталья Анатольевна Архипова. И мы с радостью участвовали во всех предложенных мероприятиях, несмотря на то, что трудно было оторваться от пленэрной работы, хотелось больше успеть. Мы испекли вкусные калитки собственными руками, пили чай из самовара, примерили на себя и прошлись по улице в традиционных костюмах, сделали куколку кормилку, сплели пояса, послушали былины, сказки и народные песни… В общем, полностью перенеслись в другую эпоху, в наше прошлое, память о котором так бережно сохраняется профессионалами музея-заповедника «Кижи».

За неделю показала все свои возможности: солнце, дождь, тишина и ветер, звёздное небо, гроза, потрясающей красоты закаты с синими тучами и красными мазками, которые отражались, как в зеркале, в воде. Очень ждем встречи снова с Кижами и замечательными людьми — сотрудниками музея!»

Мария Одинцова: «Огромное небо на севере. Бескрайние просторы, по которым хочется бродить, погружаться в них, наслаждаться глубоким синим цветом, летящими облаками. Сияет солнце, а через пять минут налетает шквал, льет дождь, бушует ветер… Раз, и все прошло, на небе радуга, а мокрый, но счастливый художник пытается быстро-быстро запечатлеть мгновение на листе. Очень трудно возвращаться в большой город после маленького счастья на острове Кижи. Спасибо большое всем, кто помогает погрузиться в эту северную сказку, уловить, почувствовать красоту и лаконичную строгость этого места!».

Ирина Морозова: «Бескрайность, северные просторы, синее Онего, душистый Иван-чай, рассветы на берегу и закаты на Нарьиной горе, деревянное зодчество — это всего лишь маленький кусочек тех воспоминаний и чувств, которыми наполнено сердце после пленэра. Суровость севера, необычайно интересные экскурсии, радость от единения с природой, погружение в жизнь предков, былины, карельские сказки, все это трогает до глубины души. Огромное спасибо за это чудо, за возможность соприкоснуться с чистой красотой!».

17 августа 2021

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф