Кижи в Сербии Vkontakte@kizhi

На открытии сербско-российского форума «Дни духовной культуры России в Сербии» музей «Кижи» представил свой стенд в Русском доме в Белграде.

Задачи форума — это объединение культур русского и сербского народов, развитие туристического потенциала и взаимное обогащение культурными традициями стран, творческое предпринимательство. Участники форума рассматривают вопросы культурно-познавательного туризма, программы для молодежи и детей, а также для людей «серебряного возраста».

Россию на форуме представляют творческие коллективы из Карелии, Санкт-Петербурга, Краснодара, Воронежа, Великого Новгорода.

Доклад директора музея «Кижи» Елены Богдановой о духовной культуре Заонежья, о возрождении традиций и, конечно, об открытии Преображенской церкви был тепло встречен участниками и особенно сербами. А стенд музея привлек внимание молодежи. Восхищение вызвали декоративно-прикладные ремесла: вышивка, бисероплетение, головные уборы, а также куклы в национальных одеждах, предоставленные музею мастерами Маргаритой Кемппайнен и Галиной Александровой.

В течение трех дней форума пройдут обсуждения, выставки, концерты российских коллективов, круглые столы и мастер-классы по народным ремеслам.

24 сентября 2021

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф