Выступление Фольклорного ансамбля музея-заповедника «Кижи» в Москве встретили аншлагом! Vkontakte@kizhi

В столице 24–25 сентября в Государственном институте искусствознания при участии музея-заповедника «Кижи», Музыкально-этнографического центра им. Е. В. Гиппиуса Российской академии музыки им. Гнесиных и этнографического музея-мастерской ГБОУ «Пушкинская школа № 1500 г. Москвы» состоялся IV научный семинар из цикла «Московские этноинструментоведческие семинары». Мероприятие проходило в рамках Года науки и технологий в Российской Федерации.

По теме семинара «Народные музыкально-инструментальные традиции: константы и инновации» состоялись научные заседания, в которых приняли участие исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Петрозаводска, а также Австрии и США. Карелию представляла Н. С. Михайлова, начальник отдела изучения и музейной презентации фольклорного наследия музея «Кижи», с докладом о скрипичной традиции северных карелов.

В рамках семинара также состоялись показы этнографических фильмов и видеоматериалов о народных инструментальных традициях, открытие фотовыставки Надежды Жулановой и Михаила Горшкова «Юсьва. Путешествие за дудками. Дневник экспедиции», выступление Сергея Старостина и инструментального ансамбля «Зубцы» (Москва), а также концерт Фольклорно-этнографического ансамбля музея-заповедника «Кижи».

В программе были представлены фольклорные традиции карелов, вепсов и русских Заонежья. Прозвучали лирические и свадебные песни, руны, причитания, исполнены традиционные игры и танцы, особое внимание было уделено музыкальным инструментам. На встречу с музейным коллективом пришло так много зрителей, что Зеркальный зал Государственного института искусствознания не смог всех вместить.

В концерте также приняли участие давние друзья фольклорного коллектива музея «Кижи» — фольклорный театр «Братыня» (МГУ). Они помогли музейному ансамблю во всей красе представить танцевальные традиции Карелии.

Зрители выказывали искреннее восхищение богатством и своеобразием северной культуры, творчеством коллектива, много хороших и добрых слов услышали музыканты в свой адрес. Коллектив выражает благодарность администрации и сотрудникам Государственного института искусствознания за радушный прием, фольклорному театру «Братыня» (рук. А. А. Иванова) за участие в концерте, Михаилу Горшкову и Павлу Кунгурову за видео- и фотофиксацию концерта.

Событие организовано сектором фольклора и народного искусства Государственного института искусствознания в партнерстве с музеем-заповедником «Кижи», Музыкально-этнографическим центром им. Е. В. Гиппиуса Российской академии музыки им. Гнесиных и этнографическим музеем-мастерской ГБОУ «Пушкинская школа № 1500 г. Москвы» и проходило в рамках Года науки и технологий в Российской Федерации.

28 сентября 2021 // Н. С. Михайлова, начальник отдела изучения и музейной презентации фольклорного наследия

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф