В дар музею — 200 предметов академика Ополовникова! Vkontakte@kizhi

Накануне 110-летия со дня рождения родоначальника музея деревянного зодчества на острове Кижи, академика архитектуры, выдающегося реставратора Александра Викторовича Ополовникова состоялось историческое событие — передача его личных предметов на хранение в фонды музея «Кижи».

Измерительные приборы, кисти, авторские картины, фотокамера в футляре, кожаный военный планшет — каждая вещь появлялась на свет из упаковки как очередной сюрприз. А что это? Аршин! Вспоминалось: «…Аршином общим не измерить…». Реставратор Ополовников имел в своем арсенале такой прибор и умел «аршином измерять» деревянную Русь.

Коллекцию предметов передал в дар музею близкий друг семьи академика Андрей Михайлович Антонов. Сказал, что упаковывал вещи две недели, каждую бережно заворачивал для надежной транспортировки из Санкт-Петербурга. В свое время эту коллекцию ему передала дочь архитектора Елена Александровна. Андрей Антонов, будучи начальником отдела государственного контроля и надзора Управления Министерства культуры РФ по Северо-Западу, выступил с инициативой по созданию мемориального музея Александра Викторовича Ополовникова на острове Кижи.

Идею горячо поддержала директор музея «Кижи» Елена Богданова: «Это память о человеке, который основал музей и оставил после себя целую плеяду последователей в Карелии. Такой музей станет подспорьем в работе Всероссийского центра деревянного зодчества, который носит имя одного из учеников академика Ополовникова — Владимира Рахманова».

Основу экспозиции будущего мемориального музея академика Ополовникова на острове Кижи составит переданная коллекция и предметы, которые хранятся в фондах музея «Кижи»,— это около 600 чертежей, рисунков и отмывок Кижского архитектурного ансамбля, часовен, домов.

Вместе с предметами на остров в музей вернется душа реставратора, жизнь которого была посвящена сохранению и реставрации деревянного зодчества.

30 сентября 2021

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф