Докладчики из России и Финляндии поделились опытом в сфере управления, сохранения и развития объектов культурного наследия Vkontakte@kizhi

Полсотни участников собрал на онлайн-площадке международный семинар, посвящённый деревянным историческим памятникам — объектам всемирного наследия (ОВН).

Большой интерес вызвал доклад координатора ОВН Старая Раума Айно Койвукари о сохранении и развитии исторической части этого города, которая включает около 600 жилых зданий, причем 800 человек, проживающих в этих домах, в обязательном порядке согласовывают все внешние и внутренние ремонтные работы.

В представленном видеоролике семейная пара Ано и Тимо Холгери рассказала историю жизни родового дома и их семьи с конца XIX века и о том, как менялось здание не только со временем, но и с появлением новых потребностей.

Улла Рахола рассказала о Старой Церкви в Петяйявеси, об особенностях сохранения, развития и использования деревянной постройки.

Юхани Костет, бывший генеральный директор Финляндского агентства по наследию, представил информацию о том, какие ОВН существуют в Финляндии, какими документами регулируется их управление.

Специалисты музея «Кижи», Ольга Титова и Александр Любимцев, поделились опытом в сфере управления объектом всемирного наследия «Кижский погост» и о реставрации церкви Преображения Господня на о. Кижи.

С видеофильмами о Старой Рауме и Старой Церкви в Петяйявеси можно познакомиться по ссылкам https://www.youtube.com/, https://www.youtube.com/.

Семинар проведен в рамках проекта «Этноархитектура Фенноскандии в XXI веке» программы приграничного сотрудничества «Карелия».

19 ноября 2021

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф