Звонарю музея «Кижи» Игорю Хуттеру присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Карелии»! Vkontakte@kizhi

Это имя известно очень многим. Благодаря Игорю Хуттеру вновь обрели голоса больше трех десятков церквей и часовен по всей республике, в том числе — кафедральный собор Александра Невского в Петрозаводске, звонницы Кижского ожерелья и четыре звонницы на острове Кижи, включая колокольню Кижского погоста. По инициативе Игоря Хуттера на Кижах с 1998 года проводится первый в Карелии ежегодный фестиваль колокольных звонов.

Игорь Хуттер готовит звонарей, проводит мастер-классы, выступает с концертами по всей России и за рубежом. При его активном участии воссоздана уникальная исполнительская техника северных звонов, ведутся исследования в области колокольного искусства.

Поздравляем с заслуженным признанием!

26 ноября 2021