Музей «Кижи» принял участие в V Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Республики Карелия Vkontakte@kizhi

Сотрудник Всероссийского центра деревянного зодчества, реставратор высшей категории Андрей Ковальчук выступил экспертом V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» в компетенции «Реставрация памятников деревянного зодчества»

Соревнования будущих реставраторов прошли в Петрозаводском техникуме городского хозяйства. Например, студентам нужно было выполнить реставрационные вставки в бревна, сделать резные столбы. В 6 конкурсах приняли участие 100 студентов.

Программа профессионального обучения «Реставратор памятников деревянного зодчества 3 разряда» разработана и реализуется совместно Петрозаводским техникумом городского хозяйства и музеем-заповедником «Кижи». В рамках программы специалисты музея проводят для студентов практические занятия по реставрации деревянных элементов, передали в техникум выставку «Традиции плотницкого мастерства», а также приняли студентов техникума на производственную практику на острове Кижи летом 2021 года.

Андрей Ковальчук принял участие в награждении победителей Чемпионата, которые лучше всех смогли продемонстрировать полученные навыки, и вручил им книги о реставрации, выпущенные музеем «Кижи».

29 ноября 2021