Общественный совет музея «Кижи» подвел итоги 2021 года Vkontakte@kizhi

«Музей „Кижи“ поражает масштабностью.— отметила председатель Общественного совета музея „Кижи“, известный карельский ученый Ирма Муллонен после доклада директора музея Елены Богдановой о работе за год на заседании совета 22 декабря.— Особенно приятно, что музей делает ставку на профессионалов».

Не все члены совета смогли лично присутствовать в здании музея на пл. Кирова, но благодаря дистанционному участию, собрать кворум удалось. Директор музея подробно рассказала о том, чем живет музей: от вопросов сохранения нематериального наследия до реализации крупных инфраструктурных проектов. Конечно, главным событием уходящего года стало завершение уникальной реставрации всемирно известной Преображенской церкви Кижского погоста, открытие ее для посетителей впервые за 40 лет, освящение храма и первая литургия с 1937 года. Продолжаются работы и на других памятниках деревянного зодчества. За три года через руки кижских специалистов прошло около 60 объектов культурного наследия. И если проектирование реставрации Церкви Покрова Богородицы ведется на бюджетные средства, то львиная доля реставрационных и консервационных работ на других объектах выполняется за счет собственных доходов музея. С начала 2019 года музей направил на эти цели свыше 90 млн. рублей внебюджетных поступлений.

Одной из острейших проблем, которая обсуждалась на совете, является плачевное состояние множества памятников деревянного зодчества в Карелии. «Не хватает кадров.— считает Елена Богданова.— В Карелии только три организации, включая музей „Кижи“, имеют лицензии на проектирование работ по реставрации охраняемых деревянных построек. И только две организации имеют лицензию на выполнение таких работ — музей „Кижи“ и АРЦ „Заонежье“. Что касается приспособления объектов деревянного зодчества к современному использованию — в первую очередь, речь идет об устройстве противопожарных систем — то подобного опыта нет ни у кого в России».

Музей пытается решить обе проблемы системно. По инициативе музея в Петрозаводском университете открыта кафедра ЮНЕСКО по изучению и сохранению деревянного зодчества. Под эгидой Министерства культуры России в музее создан Всероссийский центр сохранения деревянного зодчества им. Владимира Рахманова, который проводит обучение специалистов со всего мира. В следующем году, если позволит эпидемическая обстановка, состоятся третьи по счету международные курсы ИККРОМ на острове Кижи — пока это первые и единственные в России курсы Международного исследовательского центра по сохранению и реставрации культурных ценностей (так расшифровывается ИККРОМ по-русски) — ведущей организации при ЮНЕСКО по вопросам реставрации. В Петрозаводском техникуме городского хозяйства открыта подготовка плотников-реставраторов. Сейчас прорабатывается возможность прохождения выпускниками альтернативной службы на острове Кижи.

Многие другие проекты музея — например, создание внутренних инженерных сетей Преображенской церкви и наружной системы пожаротушения Кижского погоста или практики управления ландшафтом — также могут стать модельными для всей республики и для других регионов.

Впрочем, ответственность музея распространяется не только на остров Кижи, но и на территорию охранных зон, а это более 10 000 га. Признав работу музея успешной, члены совета договорились сделать темой следующей встречи планы по развитию охранных зон.

На заседании обсуждались и совместные проекты музея с участниками совета. Так в 2022 году состоится цикл методических семинаров совместно с Российским этнографическим музеем и Национальным музеем Карелии, продолжится работа волонтеров на острове Кижи, сотрудничество с представителями местного сообщества, научными организациями, объединениями инвалидов, музеями Карелии, России и зарубежья. Всего у музея «Кижи» более 1000 партнеров по всему миру.

23 декабря 2021

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф