Музейная кузница (Неглинская наб., 4) Vkontakte@kizhi

КузницаКузница до реставрацииМастер-класс в кузнице

Согласно архивным данным, кузница была построена скорее всего в конце XVIII в. Это самое старое здание квартала, образец городской промышленной архитектуры.

Историческая кузница восстановлена к 2007 году и благодаря реализации международного проекта «Современный Старый город: совершенствование трансграничного культурного туризма», поддержанного программой приграничного сотрудничества «Инструмент Европейского соседства и партнерства „Карелия“ была приспособлена для проведения демонстраций и мастер-классов по кузнечному ремеслу.

На территории кузницы располагаются арт-объекты и временные экспозиции музея-заповедника «Кижи».

Узнать больше об истории Старого города вы сможете, посетив специальные программы музея «Кижи» в квартале исторической застройки.

28 января 2021