Смотрите также:

«Арт-зима в Старом городе — 2022» Все праздники и программы

Все мастер-классы и экскурсии Детского музейного центра на «Арт-Зиме в Старом городе» Vkontakte@kizhi

12 февраля, кроме угощений, игр и забав, детей и родителей ждет большая программа в Детском музейном центре (ул. Федосовой, 19): полет над островом Кижи в очках виртуальной реальности, приготовление карельского десерта Tönčöi, театр теней, плетение солнечного символа,— смотрите нашу афишу и выбирайте занятие по душе!

«В поисках Сампо»
Экскурсия по выставке «Земля KižiMua», посвящённая героям эпоса «Калевала». Сложные переплетения судеб героев легендарного карело-финского эпоса будут рассказаны участникам экскурсии доступными языком, с наглядными примерами, возможностью прикоснуться к предметам крестьянского быта, хранящим историю своих хозяев. В завершении экскурсии участники смогут собрать расколовшуюся на множество цветных фантазийных кусочков крышку мельницы Сампо.
Время начала: 12:00, 13:00, 14:00, 15:00.
Стоимость — 170 ₽, льготный билет — 120 ₽.
В группах от 7 до 15 человек.
Мультимедийная выставка «Кижи. Медиапространство»
В фойе «Детского музейного центра» гости смогут познакомиться с историей острова Кижи, представленной в видеофильмах и вирутальных прогулках, рассмотреть вблизи иконостас Преображенской церкви, прикоснуться к народным промыслам жителей острова Кижи прошедших столетий. «Кижи. Медиапространство» — это возможность проверить себя на прочность, пройдя тест на выживаемость в интерактивной забаве под названием «Проживи год на острове Кижи в XIX веке». Эта сенсорная игра затягивает всех, и детей, и взрослых.
Время проведения: с 12:00 до 16:00.
Посещение выставки — бесплатное.
«Полёт над островом Кижи летом и зимой» в очках виртуальной реальности
Гости «Детского музейного центра» смогут полетать над островом Кижи, надев очки виртуальной реальности. Полёт и путешествие совсем недолгие, зато сколько впечатлений! Остров Кижи зимой и летом такой разный, но такой красивый!
Время проведения: с 12:00 до 16:00.
Посещение — бесплатное.
Мастер-класс по росписи акриловыми красками «Зимнее солнце»
Праздник «Арт-зима в Старом городе» в 2022 году призван победить холод и приблизить наступление весны. Но 12 февраля — только середина последнего зимнего месяца, а это значит, что Солнце светит по-зимнему, не уступая дорогу теплу. Или нет? Если вы не согласны с календарным порядком времён года, то сможете нарисовать своё «Зимнее Солнце», доброе, улыбчивое, согревающее всё живое на Земле.
Время начала: 12:30, 14:30.
Стоимость — 100 ₽.
В группах до 15 человек.
Мастер-класс по плетению из нитей «Солнечный символ»
Считается, что люди делятся на «сов» и «жаворонков». Первые поутру не могут оторвать голову от подушки, вторые бодры ещё до восхода солнца. Комнатным растениям в этом вопросе особого выбора не предлагают: цветы в кашпо, как правило, стоят на подоконниках и каждое утро встречают рассветы, даже если бы они не хотели этого делать. Подарите своему горшочному цветку «солнечный символ» для рыхления почвы, сделанный своими руками. И цветку приятно, и вашим глазам радостно!
Время начала: 13:30, 15:30.
Стоимость — 100 ₽.
В группах до 15 человек.
Театр теней по сказке «Заюшкина избушка»
Все дети любят сказки! А ещё малыши мечтают проникнуть внутрь сказки, исполнить роль любимого персонажа, поговорить его голосом, совершить от его имени какой-нибудь важный поступок. У участников музейного занятия в театре теней будет возможность не только увидеть короткий спектакль по сказке «Заюшкина избушка», но и самим побывать в роли актёра.
Время начала: 12:30, 13:30.
Стоимость — 50 ₽.
В группах до 15 человек.
Tönčöi. Гастрономический мастер-класс по приготовлению карельского десерта
Северная кухня однообразна, пресна и скучна? Это заблуждение. Она может быть яркой, сладкой, кислой, острой — самой разнообразной. Но важнейший элемент местной гастрономии — это использование при приготовлении блюд исключительно натуральных продуктов. На мастер-классе по приготовлению карельского десерта Tönčöi вы познакомитесь с несложным и очень вкусным блюдом, которым сможете угощать приезжающих в Карелию гостей. Он не требует выпекания ил другой термической обработки. Как? Почему? Из чего он? Придёте и всё узнаете сами.
Время начала: 14:30, 15:30.
Стоимость — 150 ₽.
В группах до 15 человек.
Студия «Кижская палитра» музея-заповедника «Кижи» (Неглинская наб., 3)
Интерактивная программа «День и ночь» в студии «Кижская палитра» — это мастер-класс по декоративной росписи и моделированию керамической композиции (подвески), символизирующей противостояние сил Дня и Ночи, Солнца и Луны. Участники своими руками научатся расписывать керамические изделия, а также моделировать цельное керамическое изделие из нескольких составных частей.
Время начала: 12:00, 14:00.
Стоимость — 300 ₽.
В группах от 5 до 7 человек.

8 февраля 2022