Музей «Кижи» поделился амбициозными планами с туроператорами Карелии Vkontakte@kizhi

Встреча с представителями турфирм стала традиционным событием февраля и фактически — стартом нового летнего сезона. Сотрудники отделов музейного продвижения и событийных мероприятий, детского музейного центра и презентационно-выставочного центра поделились планами работы с представителями туристических компаний.

На встрече прозвучала статистика: в 2021 году остров Кижи посетили более 205 000 туристов. В новом сезоне музей готов принять больше за счет увеличения количества заходов круизных теплоходов, рейсовых метеоров из Петрозаводска и ввода в строй автодороги до деревни Оятевщина.

Что нового появилось в музее уже в этом году? Визит-центр в деревне Оятевщина, где можно согреться, выпить чаю, подробно узнать об услугах музея, приобрести билеты и сувениры. «Сфера» на острове Кижи — незаменимый зимний павильон на 50 мест с камином. Даже в самые морозные дни сфера дает возможность отдохнуть, подкрепиться горячим чаем с пирогами и обрести второе дыхание для прогулок по острову Кижи.

В новом сезоне будут действовать 4 билетных тарифа и пушкинская карта для юных посетителей, появится возможность аренды гостевого дома: только представьте, как приятно погожим утром проснуться в спальне с видом на Кижский погост!

Каждый год на острове Кижи проводятся более 50 тематических праздников, фестивалей и акций, посвященных народным ремеслам и искусству, повседневной жизни и обычаям крестьян, современному прочтению традиции. Календарь событий публикуется на сайте музея, и у любого есть возможность приурочить свое путешествие на остров к какому-то конкретному пункту: будь то гонка на традиционных лодках, фестиваль колокольных звонов, Яблочный спас или праздник «Народная рыбалка».

Также гостям представили четыре предстоящие экспозиции в зале на площади Кирова в Петрозаводске. Детский музейный центр в Старом квартале Петрозаводска также планирует монтаж новой интерактивной сказочной выставки для самых маленьких, а в летнее время принимает семейные группы на острове Кижи, с проживанием в доме-памятнике в исторической деревне Ямка и полным погружением в атмосферу кижской старины.

Календарь событий на 2022 год

Афиша музея «Кижи»

До встречи в музее «Кижи»!

17 февраля 2022

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф