Смотрите также:

«Огненный гаджет» Все выставки

«Огненный гаджет» заработал! Vkontakte@kizhi

В музее «Кижи» на площади Кирова открылась новая выставка.

Идея выставки — представить искусство печного ремесла и саму печь как семейный очаг, олицетворение душевной теплоты и уюта.

В центре экспозиции — макет большой печи, сердца традиционного деревянного дома. В макет можно даже войти и посидеть у огня, слушая записи народных песен.

Партнер музея «Кижи», печной центр «Ками», помог с организацией экспозиционного пространства. Представитель «Ками» Данил Нижельский рассказал о двух печах, переданных на выставку вместе с фигурками и инструментами печников.

Где печь — там и самовар! Организаторы новой экспозиции постарались создать уютное пространство, где можно спокойно пообщаться за чашкой чаю. Тему домашнего тепла продолжает смежная выставка «В самоваре вóда греетсе».

Здесь собраны различные водонагревающие приборы, начиная с конца XIX века. Это фондовые предметы музея, а также старинные вещи из домашних коллекций. В этом зале с 6 по 17 марта будут проходить творческие встречи с интересными людьми на тему «О чае и не только».

Кроме того, на Масленой неделе в здании Презентационно-выставочного центра музея «Кижи» на пл. Кирова в Петрозаводске проходят традиционные кукольные представления «Театра Петрушки» в исполнении участников Фольклорно-этнографического ансамбля «Кижи».

Благодарим дизайнера Дениса Волгина, организаторов выставки сотрудников музея «Кижи»: Елену Герасимову, Владлену Кантор, Дарью Абросимову, Надежду Порозову, Игоря Мельникова, и друга музея, внештатного экскурсовода, Дарью Рожину.

1 марта 2022

Презентационно-выставочный центр
адрес:г. Петрозаводск, пл. Кирова, 10а
телефон:(814-2) 79-98-66
e-mail:tokareva@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Токарева Анна Алексеевна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф