Музей «Кижи» подвел итоги 2021 года Vkontakte@kizhi

На ежегодной музейной конференции выступили руководители всех основных подразделений музея, рассказали об итогах года, обозначили основные проблемы и планы на будущее.

Главным событием 2021 года для музея «Кижи» стало открытие для посетителей и освящение Преображенской церкви — самого большого и сложного традиционного деревянного сооружения на планете. Его реставрация продолжалась свыше 40 лет, а службы в храме прекратились более 80 лет назад. Реставрация Преображенской церкви — уникальный проект, а кижские реставраторы сегодня входят в число лучших реставраторов деревянного зодчества в мире.

Этот опыт распространяет созданный в музее при поддержке федерального Министерства культуры Всероссийский центр сохранения деревянного зодчества им. В. С. Рахманова. В этом году к очным занятиям для студентов, добровольцев и профессионалов добавились онлайн курсы. Отдельной книгой выпущена уникальная авторская методика «лечения бревен» сотрудника музея, реставратора высшей категории Андрея Ковальчука.

Все предметы из коллекций музея «Кижи» — почти 40 тысяч единиц хранения — внесены во специализированную всероссийскую электронную базу данных Госкаталог. рф. Ежегодно собрание музея «Кижи» увеличивается на 800–900 предметов. Постоянно идет реставрация и консервация поступлений. В прошлом году музею «Кижи» были переданы несколько ценных коллекций и вещей, включая уникальное кольцо-компас второй половины XIX века — такого нет ни в одном музее России.

Отдельно стоит упомянуть 257 предметов, принадлежавших одному из основателей музея «Кижи», легендарному архитектору и реставратору Александру Ополовникову. Они были переданы музею начальником отдела государственного контроля и надзора Управления Министерства культуры России по Северо-Западному федеральному округ Андреем Антоновым. Вскоре на острове будет создан посвященный мемориальный музей Ополовникова. Значительный вклад в пополнение фондов внесли волонтеры, участники таки проектов как «Реликвия — музею» и «Музейный десант».

Изучение и атрибуция фондовых коллекций — задача научного блока музея. Его работа становится основой выставок и программ музея, включая знаменитую «Ожившую экспозицию», воспроизводящую повседневную жизнь заонежских крестьян конца XIX — начала XX веков. Одно из главных достижений сотрудников блока в минувшем году — воссоздание интерьера Преображенской церкви, в минувшем сезоне впервые за 40 лет открывшей свои двери для посетителей. Кроме того, научные сотрудники реконструируют старинные технологии и изготавливают копии фондовых предметов. Фольклорно-этнографический ансамбль музея бережно хранит традиционные песни, танцы, обычаи и обряды. Результаты исследований сотрудников можно найти на сайте музея, в научной периодике, в сборниках по итогам многочисленных конференций или увидеть своими глазами на выставках или на самом заповедном острове.

Значительно внимание уделяется сохранению природного наследия. Помимо изучения и мониторинга природных комплексов Кижских шхер, ведется активная работа по устранению стихийных свалок, организации раздельного сбора мусора и правильной утилизации отходов, как на самом острове, так и в его окрестностях.

В 2021 году на острове Кижи побывали свыше 230 тысяч посетителей, что превышает уровень «допандемийного» 2019 года. При этом значительно выросло количество индивидуальных посетителей. В наступающем сезоне доля самостоятельных туристов может возрасти за счет сдачи в эксплуатацию дороги к деревне Оятевщина, ближайшей к острову точке Заонежского полуострова. Уже строится судно, которое будет перевозить гостей из Оятевщины на остров Кижи.

Огромный объем работы проделан в сфере музейной инфраструктуры: открыто обновленное здание детского музейного центра в Петрозаводске, продолжается строительство наружных электросетей, а также водопровода и канализации на острове Кижи, модернизируются системы обеспечения безопасности памятников и посетителей. Подводя итоги конференции, директор музея Елена Богданова поблагодарила всех сотрудников за работу и выразила уверенность, что и в этом году музей справится со всеми вызовами и задачами.

3 марта 2022

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф