«Segezha-group» безвозмездно передала музею «Кижи» 20 кубометров реставрационного леса Vkontakte@kizhi

Сегодня лесовоз холдинга «Segezha-group» привез сосновые бревна в деревню Оятевщина — ближайшую к острову Кижи точку «большой земли». Лес, доставленный со склада компании в Медвежьегорске, прошел тщательный отбор. Бревна выбирали специалисты музея под руководством начальника службы по сохранению объектов культурного наследия Михаила Теребова. Материалы «Сегежа-групп» будут использоваться для реставрации ограды Кижского погоста и дома Сергеевых из деревни Логморучей, а также для текущего ремонта традиционных кровель — изготовления потоков и шеломов.

Музей «Кижи» выражает глубокую признательность «Сегежа-групп» за помощь и поддержку. «Segezha-group» входит в число мировых и российских лидеров в целлюлозно-бумажной промышленности и деревообработке, в том числе, холдинг занимает первое место в России по объему производства бумаги для индустриальной упаковки и выпуску такой упаковки, а также по объему производства пиломатериалов.

«Мы крайне признательны за помощь.— говорит директор музея Елена Богданова.— Это ценный вклад в сохранение культурного наследия и пример социально ответственного бизнеса».

3 марта 2022

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф