«Кижские истории» в Марциальных водах Vkontakte@kizhi

Новая фотоэкспозиция, подготовленная отделом выставок музея «Кижи», открылась в санатории «Марциальные воды». «Кижские истории» — это серия снимков известного фотографа Игоря Георгиевского, сотрудника музея, посвященная Кижскому архитектурному ансамблю, тихой северной природе и традиционному народному укладу.

«Кижские истории» — это и снимки с 30 праздничных событий, которые в течение года проходят на острове. Среди них и традиционные народные праздники, и новые музейные фестивали, этнографические реконструкции и акции: «Заонежская жнитва», «Большая стирка».

В рамках фестиваля этнографической реконструкции «Старина» музей «Кижи» собирает фольклорные музейные коллективы России. Гости острова могут наблюдать различные жанровые бытовые сцены из крестьянской жизни Заонежья, а также принять участие в старинных играх и танцах.

С народными ремёслами и фольклором можно познакомиться на фестивалях кузнечного ремесла «Гвоздь» и плотницкого мастерства «С топором за поясом», а также на других праздниках.

Игорь Георгиевский является членом Союза журналистов России, Русского географического общества и Координационного совета по управлению объектом всемирного наследия «Петроглифы Онежского озера и Белого моря». Его фотографии экспонируются на российских и международных выставках, постоянно публикуются в сетевых ресурсах и печатных изданиях.

22 марта 2022

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф