Смотрите также:

«Постоянно действующий семинар по музейной педагогике — 2022» Все конференции и семинары

Детям о традиционной культуре Vkontakte@kizhi

Прежде чем говорить с ребенком о традиционной культуре, нужно самим освоить ее язык, поэтому педагоги-»дошкольники» из Центра развития ребенка — петрозаводского детского сада № 116 «Веселый лучик» — обратились за помощью к специалистам музея «Кижи».

В Детском музейном центре был организован семинар «Детям о традиционной культуре». Сотрудник сектора традиционных ремесел Владлена Кантор познакомила педагогов с особенностями традиционной повседневной и праздничной одежды, с премудростями пошива народного костюма. Участники примерили наряды, чтобы почувствовать изменение своего мироощущения и поведения в новом образе.

Дошкольники познают мир прежде всего через игру, поэтому на семинаре была затронута тема народных игр и игрушек. Вместе с Владленой Евгеньевной участники семинара с готовностью включались в традиционные забавы и учились методике проведения этих игр.

На практическом занятии по изготовлению солнечного символа постигали механику мастер-класса по плетению из нитей.

Петрозаводский детский сад «Веселый лучик» — давний партнер музея «Кижи» и участник различных музейных проектов и программ. Одним из приоритетных направлений деятельности в этом году его педагоги выбрали приобщение детей дошкольного возраста к ценностям народной культуры.

22 марта 2022

Детский музейный центр
адрес:Республика Карелия, 185035, Петрозаводск, ул. Федосовой 19
телефон:(814-2) 79-98-82, 79-98-40, 79-98-76
e-mail:dmc@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Киреенко Злата Александровна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф