Научный архив музея «Кижи» принимал гостей из консерватории Vkontakte@kizhi

Студенты 4 курса кафедры музыки финно-угорских народов Петрозаводской государственной консерватории им. А. К. Глазунова побывали в «святая святых» музея «Кижи», где хранится более 5 тысяч оригинальных документов истории страны и края.

Музейный архивариус Ольга Сергеева представила молодым людям документы на разных носителях информации: на бумажной основе, кино-фотопленке, но особый интерес у студентов, которые не видели кассетных магнитофонов, вызвали фонодокументы — записи фольклора, сделанные еще на катушечные бобины.

Благодаря кропотливой работе сотрудников музея в экспедициях по районам Карелии с 1980-х годов XX века были записаны рассказы об обычаях, обрядах, праздниках, одежде, предметах быта. Особое внимание будущих фольклористов вызвали тексты сказок, легенд, народных песен, собранных из уст самих носителей народных традиций.

Студенты узнали, что фольклорный архив сегодня активно используется уникальным творческим коллективом — Фольклорным ансамблем музея «Кижи», который ведет большую научно-исследовательскую и просветительскую работу. Благодаря собранному архиву народные песни и танцевальные традиции продолжают жить на острове и по сей день.

Встреча состоялась в рамках соглашения о сотрудничестве между музеем «Кижи» и Петрозаводской консерваторией.

24 марта 2022