«История в деталях» — на острове Кижи новая выставка Vkontakte@kizhi

Каждый элемент деревянного памятника — это как драгоценный документ, который многое рассказывает об истории постройки. В этом смогут убедиться посетители новой выставки, которую открыл Всероссийский центр деревянного зодчества в Реставрационном комплексе на острове Кижи.

Место выбрано не случайно: организовать выставку в производственном помещении сложно, но только здесь наиболее подходящие условия, чтобы полно раскрыть секреты реставрации, показать искусство плотницкого мастерства, продемонстрировать технологии сохранения памятника.

Авторы экспозиции — асы реставрационного дела Андрей Ковальчук, Виктор Яндовский, Александр Любимцев — представили зрителям детали и элементы, которые по тем или иным причинам не были возвращены на место после завершения реставрации Преображенской церкви и других исторических построек. Благодаря этому мы можем увидеть скрытые от глаз конструкции, соединения, следы обработки древесины и таким образом прикоснуться к секретам мастерства зодчих, построивших деревянные храмы.

В монтаже выставки большую помощь оказали студенты плотницких курсов Всероссийского центра деревянного зодчества. В дальнейшем она станет отличным подспорьем для других учебных групп, а также будет интересна каждому любознательному посетителю острова Кижи.

28 марта 2022

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф